25 Июня 2022, 21:21
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Избирательная комиссия Пермского края провела круглый стол, посвященный цифровизации избирательного процесса


Избирательная комиссия Пермского края, в состав которой входит председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Степанов,  в рамках конгресса ученых-юристов провела круглый стол на тему «Цифровизация избирательного процесса».

Участие в нем приняли эксперты из различных сфер: от политологии и социологии до современных информационных технологий и математического моделирования, сообщается на сайте краевого избиркома.

С докладом выступил председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин. По его словам, основой для принятия любых изменений в избирательном процессе являются, прежде всего, интересы, удобство избирателя и безусловное доверие к результатам выборов.

В связи с этим, по мнению Игоря Вагина, возможны две перспективы развития избирательной системы. Первая – сохранение действующей модели голосования при обеспечении каждого УИК безопасным и надежным доступом в Интернет для оперативного обмена информацией с ТИК и ускорение подведения итогов голосования.

Вторая перспектива – обеспечение удаленного голосования через персональные мобильные устройства либо специальные терминалы, расположенные в людных местах. Однако в этом случае для тех, у кого нет возможности голосовать при помощи современных гаджетов, необходимо сохранить и традиционные методы голосования на участках с бумажным бюллетенем.

Все эксперты согласились с тем, что в обоих случаях наиболее подходящей современной технологией в избирательном процессе является блокчейн (выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию) который сможет ускорить подведение итогов голосования, обеспечить безопасность передачи данных при обязательном соблюдении прав избирателей на тайну и свободу выбора, а также защиту персональных данных.

В ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что общество на данный момент не готово к голосованию исключительно посредством новейших технологий. Однако необходимо постепенно внедрять их в жизнь, чтобы обеспечить удобство голосования одной категории избирателей и приучать к новым формам выборов другие категории.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

01 ноября 2018 года

← Назад
В тему: