25 Июня 2022, 21:21
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Комиссия по городскому хозяйству Совета депутатов Калининграда рассмотрела вопрос о состоянии дождевой канализации


На очередном заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству городского Совета Калининграда, в состав которой входит руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Шайнога, парламентарии рассмотрели вопрос о состоянии ливневой канализации.

Как рассказал начальник дорожно-транспортного управления администрации Калининграда Олег Кутин, в городе 638 км закрытой дождевой канализации. Ее необходимо регулярно обслуживать, сообщается на сайте городского парламента.

В рамках действующих контрактов на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в границах города в 2018 году подрядная организация ЗАО «ДСП» выполнила работы по прочистке более 6 км коллекторов и почти 5 тысяч дождевых колодцев, установила 188 решеток, заменила 70 колодцев, 190 отрегулировала. Стоимость всех этих работ – более 40 млн. рублей.

Специалисты МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» провели визуальный осмотр всех колодцев на дорогах, которые в этом году ремонтировались по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги». Подрядчику были высказаны замечания, почти все они уже устранены.

«В начале недели, когда в городе были дожди, мы со специалистами выезжали на те участки, где обычно происходит подтопление проезжей части, - прокомментировал начальник дорожно-транспортного управления Олег Кутин. - Одна из проблем в период осадков – закрытые листвой решетки ливневой канализации. После сильного ветра на дорогах было много листвы, она закрывала решетки на ливневках и не давала воде уходить. Такую ситуацию мы увидели на улице Нарвская. После того, как подрядчик очистил решетку от листьев, вода ушла с проезжей части в течение 15 минут».

Он сообщил, что руководству МП «Чистота» дано поручение, чтобы дворники, когда убирают улично-дорожную сеть, обращали внимание в первую очередь на очистку решеток на ливневых колодцах.

Это проблема текущего содержания ливневки, подчеркнул Олег Кутин, но есть и более глобальная - многие годы не чистились коллекторы и водотоки, и зачастую воде с улиц просто некуда уходить. Система дождевой канализации в городе – более 600 км сетей. Есть участки, которые на 60-70% забиты. Сейчас стоит задача провести инвентаризацию всех сетей, чтобы спланировать системную работу по их очистке.

«По мнению специалистов комитета городского хозяйства, необходимо в бюджете следующего года заложить средства на прочистку городских коллекторов – сегодня из-за заиливания и листвы их пропускная способность на некоторых участках составляет только 50% и даже меньше. Тут уже даже не только в осенней листве дело, из-за которой забиваются ливневки. Также необходимо приобретение специальной техники, которая позволила бы это сделать», -  отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

На комиссии рассматривались также  мероприятия по предотвращению паводков в Калининграде, а также состояние самых проблемных акваторий Калининграда (ручей Гагаринский и река Лесная).

«Вопрос состояния ручьев рассматривали вместе с представителями министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области – на следующий год в региональном бюджете планируется заложить средства на подготовку проектно-сметной документации для необходимых видов работ по прочистке федеральных водотоков, а их в Калининграде 8. Также необходима модернизация водоочистки в Гурьевском районе – вредные стоки в ручей Гагаринский и Ялтинский пруд идут именно оттуда» - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

Среди других вопросов, рассмотренных на комиссии – состояние городских лесов. Выполнена значительная часть работ по их сохранению - санитарная валка сухостойных деревьев, очистка лесов от захламления, расчистка канав от ила, посажены деревья в Космодемьянском участковом лесничестве и т.д.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

30 октября 2018 года

← Назад
В тему: