25 Июня 2022, 19:10
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Комитет по конституционному законодательству Верховного Совета Республики Хакасия рассмотрел вопросы июньской сессии


В Верховном Совете Республики Хакасия, депутатом которого от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» является Ольга Ширковец, член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», прошло заседание комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, членом которого она является.

В числе приглашенных на заседание были старший помощник прокурора по взаимодействию с представительными (законодательными) органами и органами местного самоуправления Марина Гончарова и руководитель правового отдела аппарата Верховного Совета Ираида Чустеева. Об этом сообщается на сайте республиканского парламента.

Участники заседания рассмотрели вопросы повестки дня сессии, которая должна пройти 9 июня.

Депутаты обсудили поправки в два закона, касающиеся статуса мировых судей – «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» и «О мировых судьях в Республике Хакасия».

Одной из поправок предлагается ввести изменение, направленное на урегулирование антикоррупционных норм к лицам, замещающим должности мировых судей. Второй поправкой вводится требование, также установленное федеральным законом, о сроке действия мировых судей. Она увеличивает предельный возраст работы избранных мировых судей до 70 лет.

Норма вводится с целью обеспечения стабильности срока пребывания в должности мировых судей. Согласно действующему законодательству, мировые судьи первоначально назначаются или избираются региональным парламентом на срок, который определяется законом субъекта, но не более чем на пять лет.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что первоначальный срок исполнения должностных обязанностей мировых судей в республике мы устанавливали в 3 года, затем продляли его до 5 лет. При повторном и последующем назначении устанавливали на 10 лет. Теперь, после переизбрания, федеральным законодательством срок работы в должности мирового судьи продлен до 70-летнего возраста» - пояснила председатель комитета Светлана Могилина.

Члены комитета рассмотрели также изменения в отдельные законодательные акты республики в области избирательного права. Поправки необходимо внести в восемь действующих законов в связи с изменениями федерального законодательства. 

Председатель комитета Светлана Могилина и правовой отдел аппарата Верховного Совета предложили рассмотреть законопроект позже, поскольку за время работы над ним федеральное законодательство вновь претерпело изменения. Комитет одобрил решение о принятии законопроекта в первом чтении на предстоящей сессии и продолжение работы над ним с учетом законодательных новелл.

Также в ходе заседания комитета рассмотрен законопроект «Об административных правонарушениях», принятый в первом чтении на сессии 28 апреля.

Напомним, речь идет об инициативе депутатов Совета депутатов Абакана. С аналогичной инициативой выступили и депутаты Саяногорского городского Совета депутатов, которые впоследствии отозвали свою законодательную инициативу по причине повторения предложенных корректировок, представив поправки законопроекту.

В подготовленном ко второму чтению проекте закона предлагается продлить часы тишины в ночное время с 22 часов вечера до 8 часов утра в рабочие дни по местному времени, с 22 часов до 09 часов следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. В настоящее время режим действует с 23 часов до 6 часов утра.

При этом авторы поправок предлагают установить исключение на действие часов тишины в новогоднюю ночь и разрешить использовать пиротехнику с 22 часов по местному времени 31 декабря до 2 часов по местному времени 1 января (новогодняя ночь). Депутаты Саяногорска предлагают дополнить законопроект формулировкой, разрешающей использование пиротехники в период с 22 до 23 часов 30 минут по местному времени в День Победы.

Также добавляется норма для граждан (юридических лиц), действия которых связаны с содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения, позволяющая проводить уборку улиц в случае необходимости и в ночное время.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

02 июня 2021 года

← Назад
В тему: