25 Июня 2022, 19:49
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Комитет по образованию Красноярского Законодательного Собрания признал старый аэровокзал историческим памятником


На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края, членом которого является руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Иван Серебряков, был рассмотрен вопрос о согласовании включения двух выявленных объектов культурного наследия в реестр памятников и об отказе во включении в реестр одного объекта.

Заседание прошло в дистанционном формате, сообщается на сайте краевого парламента.

Службой по охране объектов культурного наследия в профильный комитет был внесен полный пакет документов по всем объектам. Как рассказал руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия Павел Гутенков, предлагается включить в единый государственный реестр выявленных объектов культурного наследия: Аэровокзал, 1954 г. (г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 17) и флигель усадьбы С. В. Телегина, 1900-е  годы (г. Красноярск, ул. Горького, 13а) в качестве объектов культурного наследия регионального значения.

Здание аэровокзала, построенное в 1954 году, было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия в январе нынешнего года по инициативе администрации Советского района Красноярска. Здание считается одним из наиболее интересных объектов застройки города 50-х годов прошлого века. Оно тесно связано с развитием авиации в крае и пребыванием на территории края в советский период многих исторических личностей. В ходе подготовки к Универсиаде был проведен ремонт, поэтому объект находится в удовлетворительном состоянии. В настоящее время разработана концепция благоустройства привокзальной площади и двух прилегающих скверов.

Второй объект — флигель усадьбы С. В. Телегина — двухэтажное деревянное бревенчатое здание с подвалом, построено в начале XX века. Оно расположено в историческом центре города (в границах квартала на пересечении ул. Горького, ул. Бограда, ул. Декабристов, ул. Карла Маркса), где сейчас ведутся масштабные реставрационные работы. Объект находится в глубине территории усадьбы и частично уже восстановлен. Реконструкция проводится за счет средств инвестора.

Депутаты согласовали включение здания аэровокзала и флигеля усадьбы С. В. Телегина в реестр объектов культурного наследия.

По объекту культурного наследия «Дом жилой», конец XIX в. (г. Минусинск, ул. Штабная, 15) комитетом принято решение об отказе во включении в реестр, так как за период эксплуатации была проведена перепланировка помещений, частично разобран первый этаж. Материал кровли заменен на шифер. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии. На северном углу дворового фасада имеются следы пожара. Разрушена часть кровли, разобрана часть перекрытий, полов. Таким образом, историко-градостроительная ценность объекта утрачена.

После заинтересованного обсуждения вопроса заместитель председателя комитета Виктор Кардашов предложил коллегам посетить Исторический квартал, к созданию которого комитет имеет непосредственное отношение. «Работу над этим проектом планируется скоро закончить. Давайте посмотрим на месте, что у нас получилось», — сказал он.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

 

04 декабря 2020 года

← Назад
В тему: