25 Июня 2022, 20:22
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Комитет по вопросам ЖКХ парламента Северной Осетии обсудил изменения в Жилищный кодекс РФ


Комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политики Парламента Республики Северная Осетия-Алания на своем заседании, в котором приняли участие члены фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ», являющиеся членами этого комитета, рассмотрел инициативу своих коллег о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Представляя документ, председатель комитета Эльбрус Бокоев напомнил коллегам, что еще в 2017 году законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу, однако был возвращен в связи с необходимостью получения заключения правительства РФ, сообщается на сайте республиканского парламента.

«Мы получили отрицательное заключение, и теперь с его учетом мы вновь направляем инициативу в Госдуму, так как считаем это обоснованным и необходимым», - сказал председатель комитета и напомнил суть предлагаемых федеральному центру корректировок.

Как известно, действующая в России система оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее ОДН), является источником социальной напряженности и приводит к значительному росту обращений граждан в органы государственной власти. В настоящее время поставщики коммунальных ресурсов требуют оплаты за ОДН с управляющих компаний и товариществ собственников жилья, при том, что они не являются поставщиками коммунальных ресурсов и не имеют прав администрирования таких расчетов. Указанная ситуация приводит к многочисленным судебным разбирательствам между поставщиками коммунальных ресурсов с одной стороны и управляющими компаниями или ТСЖ с жильцами с другой стороны.

Законопроектом предлагается простая и логичная система начисления платы за ОДН, согласно которой из Жилищного кодекса РФ исключается понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». При этом оплата общих коммунальных ресурсов будет включена в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость тарифов при этом вырастет не более чем на 1,5%, что значительно меньше, чем при существующей системе оплаты – сегодня это 8%. Указанная система оплаты за ОДН устроит всех – жильцов многоэтажек, управляющие компании и ТСЖ, а также самих поставщиков коммунальных услуг.

Члены комитета высказались в поддержку прозвучавшей инициативы. В частности, Георгий Остаев выразил мнение, что даже при условии 100% оплаты жильцами управляющим компаниям за техобслуживание домов, у компаний не будет необходимого объема средств для оплаты за ОДН – дисбаланс слишком велик и не может компенсироваться в условиях действующей системы.

Его поддержал и Вадим Суанов, который напомнил, что в основном тарифе на электроэнергию уже содержится плата за сетевые потери в размере 14%. В условиях принуждения УК и ТСЖ к оплате за ОДН у них остается только путь к судебным разбирательствам и банкротству.

От такого положения многие компании пока сдерживает тот факт, что документального подтверждения реального объема потерь электроэнергии на общедомовых нуждах у энергопоставщиков нет, поэтому судебная практика по завершившимся делам показывает частые решения не в пользу монополистов.

«Необходимо решение, при котором граждане будут понимать, за что конкретно и кому они платят. Решение, которое устроит все стороны и снизит социальную напряженность, поэтому предложенный вариант мы поддерживаем», - отметил руководитель региональной службы по тарифам РСО-Алания Алан Кумаритов. По его словам, у тарифной службы также есть возможность выразить свое компетентное мнение по поводу законопроекта на федеральном уровне.

В ходе обсуждения принято решение направить вновь федеральную инициативу на рассмотрение в Госдуму.

В рамках повестки дня члены комитета одобрили также ряд законопроектов, направленных на совершенствование налогового законодательства республики. Один из них документ, возвращающий в законодательство так называемые «возрастные» скидки на транспортный налог для некоторых категорий автовладельцев.

Были рассмотрены также законопроекты, совершенствующие сферы выборного и административного права.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

17 февраля 2020 года

← Назад
В тему: