25 Июня 2022, 18:55
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Комитет по жилищной политике парламента Башкортостана обсудил информационную систему ЖКХ республики


В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, членом которого является депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Олег Филиппов.

Участники заседания обсудили информацию о работе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории республики, сообщается на сайте регионального парламента.

С докладами по этой теме выступили первый заместитель министра ЖКХ республики Ирина Голованова, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Ольга Кабанова и председатель Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Андрей Агапов.

Первый замминистра ЖКХ республики Ирина Голованова напомнила, что государственная информационная система ЖКХ была создана в 2015 году и в соответствии с федеральным законом стала обязательной для всех поставщиков коммунальных услуг и органов муниципальной власти. Все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны регулярно и в установленные сроки размещать и обновлять данные в системе. Пользователями информации являются физические и юридические лица, советы многоквартирных домов, органы государственной власти и местного самоуправления.

«ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, – сказала Ирина Голованова. – С ее помощью пользователи могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании. По состоянию на 4 октября в систему по Республике Башкортостан включены 17 937 многоквартирных домов и более 747 тысяч жилых домов и домов блокированной застройки».

Ирина Голованова подробно остановилась на отдельных вопросах наполнения системы ГИС ЖКХ и показателях федерального рейтинга.

«По наполнению системы ГИС ЖКХ договорами на предоставление жилищно-коммунальных услуг республика в соответствии с федеральным рейтингом стала единственным регионом страны, который по всем показателям находится в «зеленой» зоне, – сказала замминистра ЖКХ. – В то же время работа по наполнению системы и актуализации данных продолжается».

На заседании комитета были подготовлены к принятию в первом чтении проекты республиканских законов, подготовленные в связи с принятием изменений в федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации».

Депутаты приняли решение направить законопроекты в президиум Госсобрания для их включения в повестку дня ближайшего пленарного заседания парламента.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

07 октября 2021 года

← Назад
В тему: