25 Июня 2022, 21:03
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Консультативный совет при председателе парламента Башкортостана провел первое заседание


В Государственном Собрании-Курултае Республики Башкортостан состоялось первое заседание Консультативного совета при председателе, в котором принял участие председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владимир Нагорный.

Участники заседания рассмотрели вопрос «Об историческом значении образования Башкирской автономной советской социалистической республики», сообщается на сайте республиканского парламента.

Председатель парламента Константин Толкачев рассказал о хронологии образования Башкирской республики, отметив, что 23 марта исполнится ровно сто лет с того момента, как соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии, принятое 20 марта 1919 года, было опубликовано в газете «Известия ВЦИК» и вступило в силу.

«Таким образом, произошло юридическое оформление первого национально-государственного образования в составе новой России. Мы гордимся тем, что Башкортостан является первой республикой, – сказал Константин Толкачев. – Ее столетняя история вместила в себя многое. Республика родилась в сложнейшее для страны время, буквально в огне революции и Гражданской войны, в обстановке экономической разрухи. Неимоверными усилиями многих поколений строились города и села, промышленные предприятия, школы, больницы, учреждения культуры, прокладывались дороги. Республика стала одним из индустриальных центров страны с мощной нефтедобычей, химической и нефтехимической промышленностью, машиностроением, развитым сельским хозяйством».

С подробным докладом об историческом значении БАССР перед членами Консультативного совета выступил доктор исторических наук, профессор Марат Ямалов.

На заседании также был рассмотрен вопрос о предложениях по совершенствованию законодательства Республики Башкортостан. С докладами по этой теме выступили председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ляйсан Николаева и директор филиала федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Рим Валиахметов.

«Законы не рождаются сами по себе, они должны исходить из общественных запросов. Мы последовательно работаем над созданием многоуровневой системы учета этих запросов при разработке и принятии законопроектов, – подчеркнул Константин Толкачев в ходе обсуждения темы. – В состав Консультативного совета включены руководители представительных органов местного самоуправления и профсоюзов. Они сами могут образовывать площадки для разработки законопроектов и внесения их в Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан».

Председатель парламента отметил значимую роль в совершенствовании законодательства экспертных советов при постоянных комитетах Государственного Собрания, а также возможность участия в этом процессе всех жителей республики.

«Не так давно мы запустили на сайте Государственного Собрания проект «Прими участие в создании закона». С его помощью граждане получили возможность вносить рациональные предложения по разработке республиканских и федеральных законопроектов, – сказал Константин Толкачев. – Уникальность проекта в том, что жителям республики не нужно самостоятельно готовить проекты законов. Необходимо лишь грамотно сформулировать саму идею. Остальным в случае поддержки инициативы займется парламент».

Члены Консультативного совета рассмотрели также концепцию патриотического воспитания в республике. По этой теме выступил председатель парламентского комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин. Он рассказал о том, что рабочей группой при комитете с привлечением экспертов и ученых подготовлен проект концепции, а также представил основные положения этого документа. После заседания Консультативного совета состоялось общественное обсуждение проекта концепции.

Для справки

Решение о создании Консультативного совета при председателе Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан было принято в конце 2018 года. Возглавил совет председатель парламента Константин Толкачев. В состав совета вошли известные лица, обладающие большим опытом законотворческой работы, в том числе депутаты Государственной Думы, руководители муниципалитетов, научных организаций, региональных отделений политических партий, общественных объединений, депутаты Государственного Собрания нынешнего и предыдущих созывов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

18 марта 2019 года

← Назад
В тему: