25 Июня 2022, 21:41
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Лариса Коннова: «Активисты ОНФ в Мордовии провели мониторинг доступности первичной медпомощи в сельской местности»


Общественники посетили семь фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в Большеберезниковском и Чамзинском районах, а также врачебную амбулаторию в селе Старое Синдрово Краснослободского района.

Как сообщается на сайте Общероссийского народного фронта, в ходе проверки представители ОНФ оценили материально-техническое состояние медучреждений, интересовались у местных жителей качеством оказания медицинской помощи. В сельских ФАПах Большеберезниковского, Чамзинского и Краснослободского районов имеются средства первой необходимости: фонендоскопы, медицинские термометры, пузыри для льда, укладки для оказания помощи, комплект оборудования для проведения санитарно-просветительской работы, холодильники для хранения медпрепаратов.

В ФАПах сел Марьяновка, Елизаветинка и поселке Присурский нет элементарных пеленальных столиков, носилок и костылей. В Пермиси и Присурском отсутствует ростомер, весы для взвешивания детей до года. В Марьяновке нет весов для взвешивания взрослых. В селах Судосево и Елизаветинка, поселке Присурский отсутствуют воздуховоды для искусственного дыхания «рот в рот». Кабинеты врачебной амбулатории в селе Старое Синдрово Краснослободского района требуют ремонта, оборудование устаревшее.

Ни в одном из проверенных медучреждений нет электрокардиографа, автоматического дефибриллятора, портативного экспресс-анализатора кардиомаркеров, одеяла с подогревом, трахеотомического набора, портативного экспресс-анализатора уровня холестерина в крови, спирометра с одноразовыми мундштуками. Ни в одном из ФАПов нет подключения к интернету.

Жители села Большое Маресево Чамзинского района пожаловались общественникам на отсутствие в ФАПе лекарственных препаратов первой необходимости для реализации населению. Фельдшер заверила, что вопрос должен решиться в ближайшее время.

«Ежедневно в ФАПах принимают абсолютно всех обратившихся, в среднем 7-9 человек. Очень радует, что сельские жители очень хорошо отзываются о работе медиков, которые приходят им на помощь в любое время суток», – отметила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» республиканского штаба ОНФ, лидер регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Лариса Коннова. Она подчеркнула, что по итогам всероссийского мониторинга доступности медицинской помощи, проводимого в рамках исполнения поручения президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, будет создана «Народная карта доступности медпомощи, на которой будет размещена информация о ситуации со здравоохранением в каждом регионе страны».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

23 мая 2018 года

← Назад
В тему: