На выборах губернатора Севастополя у Ивана Ермакова пять соперников
В воскресенье, 13 сентября — единый день голосования. Севастополь выбирает губернатора и нескольких депутатов-муниципалов в Гагаринском, Ленинском и Нахимовском районах и одного — в Законодательное Собрание.
Из-за пандемии коронавируса выборы будут многодневными, как при голосовании об изменениях в Конституцию летом, пишет «Севастопольская газета».
Главным событием избирательной кампании в этом году станет голосование за кандидатуры, претендующие на кресло губернатора.
Губернатор в Севастополе избирается на пять лет. Нынешние выборы объявлены досрочными, так как прежний градоначальник Дмитрий Овсянников, избранный в 2017 году, 11 июля 2019 года указом президента был освобожден от должности по собственному желанию. Этому предшествовали несколько месяцев конфронтации правительства города с местными элитами, а также митинги севастопольцев, недовольных новым Генпланом.
11 июля 2019 года временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя указом президента был назначен Михаил Развожаев — бывший руководитель исполкома Общероссийского народного фронта, замминистра по делам Северного Кавказа и врио главы Республики Хакасия (всего полтора месяца в 2018 году).
М. Развожаев стал одним из претендентов на пост губернатора Севастополя. Он выдвинут от партии «Единая Россия», местное отделение которой возглавил в конце октября 2019 года.
На губернаторские выборы выдвигаться можно только от партий. Кроме того, кандидат должен был пройти муниципальный фильтр — предоставить в свою поддержку подписи не менее 12 муниципальных депутатов из восьми муниципальных округов (10% всех депутатов, после самороспуска Ленинского и Гагаринского советов - девять подписей).
Документы подали восемь человек. В итоге Севастопольская избирательная комиссия зарегистрировала шестерых. 50-летний москвич Иван Соловьев (бывший муж Натальи Поклонской), шедший от партии «Народ против коррупции», не предоставил все документы, а коммунист Роман Кияшко, в настоящее время возглавляющий фракцию КПРФ в Заксобрании Севастополя, не смог преодолеть муниципальный фильтр.
Так остались только шесть кандидатов на пост губернатора Севастополя, фамилии которых горожане увидят в избирательных бюллетенях. Перечислим их по алфавиту:
- Ермаков Иван Федосович, дата рождения — 1 января 1947 года, выдвинут региональным отделением политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Долгожитель севастопольского политического поля, живет и работает в городе с 1964 года, доктор философских наук, профессор, в начале 1990-х был председателем Севастопольской администрации, потом — депутатом Севастопольского горсовета.
- Журавлев Илья Григорьевич, дата рождения — 3 июня 1971 года, выдвинут местным отделением ЛДПР, действующий депутат Заксобрания Севастополя. Сфера бизнес-интересов его семьи — мусор.
- Развожаев Михаил Владимирович, дата рождения 30 декабря 1980 года, самый молодой кандидат, о нем сказано выше.
- Романенко Александра Сергеевна, дата рождения — 24 апреля 1974 года, идет от Демократической партии России. Единственная женщина среди претендующих на пост губернатора, сейчас домохозяйка, замужем, воспитывает троих детей, до этого занимала должность генерального директора ООО «Новацентр К».
- Романович Александр Леонидович, дата рождения — 15 октября 1952 года, кандидат партии «Справедливая Россия», доктор философских наук, академик, родился в Москве, живет в Севастополе, работает в Госдуме.
- Яковенко Ярослав Валерьевич, дата рождения — 22 июня 1972 года, выдвинут Партией прогресса, баллотируется одновременно и на губернатора, и в депутаты Законодательного собрания Севастополя. Он из Новосибирска. В 2014-1015 годах успел поработать в правительстве города. В настоящий момент — гендиректор ООО «Крымский гарант безопасности».
Как и на выборах в 2017 году, новый врио выглядит фаворитом избирательной гонки — победу ему пророчат на разных уровнях, лишая сам процесс выборов какой бы то ни было интриги. Однако для оценки политических сил и перспектив в городе важно, кто займет и второе место. Эксперты предполагают, что борьба за второе место развернется между кандидатами с узнаваемыми фамилиями.
Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, через 21 день пройдет второй тур голосования. Тогда будут выбирать из двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов.
На 1 июля 2020 года в Севастополе зарегистрировано 321 797 избирателей. На день голосования количество местных жителей, имеющих право отдать свой голос на региональных выборах, наверняка, еще увеличится. Обычно это происходит за счет прироста населения, который в Севастополе, по наблюдениям последних лет, необычайно подвижен.
Прийти на участках для голосования (в Севастополе их 190) можно будет в пятницу, 11 сентября, в субботу, 12-го, и в воскресенье, 13 сентября. Основным днем для волеизъявления остается 13 сентября, два дополнительных — «для удобства граждан».
Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
11 сентября 2020 года
← Назад