25 Июня 2022, 21:23
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

На заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России обсудили вопросы местного самоуправления


В Калининградской областной Думе прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по вопросам местного самоуправления, в котором принял участие руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в областном парламенте Михаил Чесалин, возглавляющий также региональное отделение партии «ПАТРИОТОВ».

В мероприятии  участвовали спикер регионального парламента Марина Оргеева, члены комитета ПАСЗР - заместитель председателя областной Думы Александр Богданов и председатель постоянного комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Сергей Юспин, а также заместитель председателя регионального правительства Александр Торба, министр природных ресурсов и экологии области Олег Ступин, главы муниципальных образований Калининградской области. Об этом сообщается на сайте областного парламента.

Открывая заседание, председатель постоянного комитета ПАСЗР по вопросам местного самоуправления, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Лопаткина отметила, что парламентариям очень интересен опыт Калининградской области по реализации муниципальной реформы. Несмотря на такую отличительную особенность региона как компактное расположение, депутатам есть чему поучиться.

В своем приветственном слове Марина Оргеева поблагодарила парламентариев за то, что Калининградская областная Дума была выбрана в качестве площадки для обсуждения такой важной темы, как местное самоуправление.

«В настоящее время в Калининградской области завершился процесс объединения муниципальных образований, который мы начали четыре года назад для повышения эффективности управления. С 1 января 2019 года административно-территориальное деление области будет представлено двадцатью двумя городскими округами. Реформа позволит сэкономить около 40 млн. руб. в год, а это порядка 20% собственных доходов муниципального бюджета», − проинформировала спикер.

Александр Торба отметил, что такой важный фактор социально-экономического развития региона, как инициативное бюджетирование, в Калининградской области реализуется в рамках программы конкретных дел и федеральной программы по формированию комфортной городской среды.

«Граждане имеют возможность путем голосования не только выбрать, какие конкретно объекты благоустройства будут реализовываться в муниципалитете, но и контролировать ход выполнения работ», - отметил он.

В ходе заседания депутаты обсудили вопросы инициативного бюджетирования, практику повышения доходной части местного бюджета, благоустройство территорий, сохранение памятников деревянного зодчества.

Парламентарии поддержали проект обращения ПАСЗР к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу продления периода предоставления из федерального бюджета субсидий лицам, осуществляющим деятельность по телевизионному вещанию и радиовещанию обязательных телерадиоканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек, на покрытие их расходов по обеспечению аналогового телевизионного вещания.

Поддержку получило и обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому по вопросу принятия концепции сохранения памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

03 октября 2018 года

← Назад
В тему: