25 Июня 2022, 22:08
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

На заседании президиума Госсобрания-Эл Курултая Республики Алтай обсудили вопрос развития рыбной отрасли


В Государственном Собрании-Эл Курултае Республики Алтай состоялось очередное заседание президиума, членом которого является лидер фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ», председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТОВ» Геннадий Сумин.

Кроме членов президиума в заседании участвовали:  руководитель единого аппарата главы и правительства республики Анатолий Донской, председатель Контрольно-счетной палаты Артем Сумачаков, начальник республиканского филиала по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию рыболовства «Верхнеобьрыбвод» Александр Бедарев, начальник Горно-Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхне-Обского территориального управления Росрыболовства  Алексей Чедукаев, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай Марина Мизонова, представители прокуратуры, сообщается на сайте регионального парламента.

Участники заседания обсудили проблемы развития рыбохозяйственного комплекса. С докладом по этому вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Тымтышев. По его словам, в республике  более 20 тысяч горных рек и около 7 тысяч озер. Большая часть акваторий водоемов комплексного назначения не зарыблена. В настоящее время практически отсутствуют хозяйства, занимающиеся ведением товарного рыбоводства. Основным же видом разводимых рыб являются форель, пелядь, муксун, хариус.

Вячеслав Тымтышев проинформировал о том, какая была оказана государственная поддержка развитию рыбоводства. По его словам, в 2017 году было выделено 1,5 млн. рублей на поддержку развития рыбохозяйственного комплекса. Однако, по его словам, значимого эффекта от деятельности рыбоводческих хозяйств не наблюдается. Он отметил, что в республике отсутствует научно-обоснованная программа развития рыбохозяйственного комплекса с четко обозначенными мероприятиями, необходимыми для увеличения объемов вылова товарной рыбы. 

В обсуждении этого вопроса принял участие Геннадий Сумин, который отметил, что в докладе были озвучены причины слабого развития этого направления. Он поинтересовался, что предполагается сделать в будущем, чтобы исправить ситуацию. Лидер алтайских «ПАТРИОТОВ» предложил обратить особое внимание на поэтапное выполнение программы по воспроизводству рыбоводства.

«При утверждении бюджета депутаты будут обращать особое внимание на развитие рыбной отрасли. Вы должны обосновать, для чего и в каких объемах необходимы средства, чтобы не получилось, как в прежние годы, когда деньги были выделены немалые, а отдачи не видно», - сказал он.

С содокладом по этому вопросу выступил председатель парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Василий Манышев. По его словам, в 60-е годы прошлого века учеными Томского госуниверситета началось изучение водоемов Горного Алтая на предмет возможности разведения в них ценных видов рыб, проводились необходимые научные исследования, затем проводилось зарыбление озер и рек мальками сиговых рыб. Успешно натурализовались пелядь и особо ценный вид - муксун, кормовая база давала им хороший прирост в весе.

Вместе с тем в некоторые озерные системы без согласования с наукой и контролирующими органами были вселены хищные форель и щука, малоценный осман, сорный вид – гольян. С ними в водоемы попали и другие гидробионты, а также паразиты рыб. По мнению Василия Манышева, для вселения в сложившуюся экосистему новых видов необходимы серьезные научные исследования, иначе можно нанести вред и экологии, и экономике. Основная проблема хозяйств при развитии товарного рыбоводства – отсутствие доступных финансовых средств, требуются существенные вложения в строительство и обустройство водоемов, а также на приобретение  оборудования, корма для рыб.

«Нужно время, чтобы рыба выросла, достигла размеров, когда она представляет интерес для потребителей. На быструю отдачу рассчитывать не приходится, нужна планомерная работа и обоснованная господдержка отрасли», - подчеркнул выступающий.

Вице-спикер Михаил Терехов заметил, что тема рыбоводства обсуждается уже в течение 10-12 лет. За это время, по его словам, можно было бы добиться хорошей рентабельности рыбной отрасли, но, к сожалению, этого не произошло.

Участники заседания приняли решение вернуться к рассмотрению результатов проведенной работы в этой отрасли через год. Было также предложено  во избежание разрушения экосистемы водных ресурсов в рекомендательную часть решения президиума прописать обязательность проведения  научно-исследовательской, аналитической и мониторинговой работы.

В ходе заседания члены президиума утвердили дату проведения очередной сессии республиканского парламента: 8 ноября 2017 года. В повестку дня включено 19 вопросов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

19 октября 2017 года

← Назад
В тему: