25 Июня 2022, 18:36
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Надежда Корнеева: «Первую проблему на съезде мы решили — объединились. Сейчас важно выстроить объединительный процесс в регионах»


25 февраля на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» эксперты ЭИСИ (Экспертного института социальных исследований) и политики в режиме видеоконференции обсудили амбиции и перспективы развития новой партии «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду».

На круглом столе участникам предстояло ответить на следующие вопросы: как партия планирует вести борьбу за второе место на выборах Государственной Думы в сентябре этого года, какую выберет стратегию и что может ей в этом помочь. Модератором дискуссии выступил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев, сообщается на сайте ЭИСИ.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов представил социологические данные по информированности и поддержке объединенной партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ - За правду». Он констатировал неплохую осведомленность граждан о создании новой партии и в целом положительное отношение к этому — по состоянию на 21 февраля 2021 года 33% респондентов знали о принятии решения об объединении партий и 39% из них положительно к этому отнеслись. Опрос продемонстрировал, что на текущий момент 11% респондентов готовы проголосовать за партию.

Как пояснил Михаил Мамонов, это авансовая оценка, она свидетельствует о хорошем потенциале — высоком показателе верхней рамки поддержки партии. Партия по-прежнему воспринимается как партия развития России по особому пути, а также как партия, которая будет способствовать усилению социальной справедливости.

По его мнению, потенциал партии подкрепляет не только сам факт ее новизны, создания новой политической силы, но и попадание в два смысловых поля — консервативные ценности и ценность справедливости. «Резонансность есть, но она носит умеренный характер. Очень многое зависит от программного предложения, и пока партии удается сформулировать свое программное предложение. Вопрос в усилении и в дальнейшем его укреплении», — отметил он.

Член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду», председатель регионального отделения «Справедливой России» по Свердловской области Андрей Кузнецов в своем выступлении тезисно раскрыл, в чем заключается стратегия партии: «Стратегия в том, чтобы укрепить, объединить родственные социально-политические силы, и с помощью такой объединенной силы реализовать целый ряд необходимых стране социально-экономических решений. Сейчас создан программный комитет партии и полностью список решений будет представлен позже».

«Налицо трехкратное увеличение цифры по поддержке партии. Ни один политический игрок не демонстрировал такого за последнее время. Поэтому намерение занять второе место в Госдуме выглядит вполне правдоподобно. Более того, я бы хотел сказать, что по электоральной поддержке здесь может быть эффект не сложения, а умножения электората партий — за счет объединения усилий трех лидеров», — подчеркнул он.

Писатель, член Изборского клуба Николай Стариков охарактеризовал потенциал партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ - За правду» очень высоко. Эксперт обратил внимание на большой рост интереса избирателей к партии и назвал ее «единственной растущей партией в России». Среди аргументов в пользу того, что в перспективе процент желающих проголосовать за нее может еще вырасти, эксперт назвал сам факт декларирования партии как «социалистической», а также демонстрации возможности объединяться в сложных условиях. Это, по мнению эксперта, будет только усиливать процесс консолидации вокруг партии лево-консервативных политических сил.

Член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ - За правду», депутат Государственной Думы РФ III созыва Надежда Корнеева согласилась с мнением Андрея Кузнецова относительно синергии лидеров объединившихся партий, а также обратила внимание на важность выстраивания эффективной работы в регионах. Отвечая на вопрос модератора о том, как будут сосуществовать три лидера партии, она сказала, что теперь, когда все объединились в одну партию, у каждого сопредседателя и у председателя есть свой фронт работы.

«У Захара Прилепина – Совет Палаты депутатов, у Геннадия Семигина – Центральный совет. Лидеры между собой определились: кто за что будет отвечать. Каждый из них имеет свой жизненный опыт, каждый имеет свой бэкграунд, и эта синергия будет плюсом всей партии», – заявила она, обратив внимание участников круглого стола на то, что сейчас самое важное – объединительный процесс в регионах. Она уверена, что кадровый потенциал в субъектах Федерации будет расширен.

«У нас сейчас стоит проблема номер два. Первую проблему мы на съезде решили — мы объединились. Сейчас важно выстроить объединительный процесс в регионах, и здесь, конечно, в каждом регионе есть лидеры где-то у всех трех партий, где-то у двух партий, и президиум сейчас будет заниматься этой серьезной работой, Центральный совет партии тоже. Нужно, чтобы все те, кто активен в политической жизни, чтобы они на региональном политическом поле работали вместе. Мы будем выбирать лучших, и эти лучшие поведут за собой наши коллективы», — пояснила она.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Олег Нилов остановился в своем выступлении на том, как содержательно должна выглядеть программа партии, и какие задачи партия должна сейчас перед собой в этом направлении поставить. «Главный вопрос сегодня — это наша работа по отношению к избирателю. 60% избирателей на прошлых выборах не приняли участие в голосовании. Важной задачей партии является достучаться до каждого, донести до каждого тезисы программы, в идеале подкрепленные конкретным законопроектом. Народ этого от нас ждет. И это, в первую очередь, мы должны ему предложить», — отметил он.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко поделился своим видением перспективы развития партии и ее ниши. «Я утверждаю, что на этих выборах тренд за справедливость будет одним из ключевых, если не самым основным для всех избирателей… «Справедливая Россия» может попытаться стать партией «нищающего среднего класса» и, если это у нее получится, то это будет для нее очень хорошо. А ходит ли он на выборы, выбирает ли он коммунистов или кого-то другого - это уже другой вопрос, на который сейчас, как мне кажется, нет времени и возможности корректно ответить». Эксперт также добавил, что в программе партии следует отразить позицию о базовом доходе для всех.

Профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев согласился с высоким потенциалом партии стать партией номер два при условии отсутствия внутренних разногласий в региональных отделениях.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Орловском городском Совете депутатов Руслан Перелыгин рассказал, что на текущий момент в регионе объединительный процесс проходит гладко и воспринимается очень позитивно.

Исполнительный директор АНО «Ижевский ЭПИцентр», политический эксперт Сергей Щукин обратил внимание, что процесс объединения может стать в том числе хорошим стимулом как для обновления, так и системной перезагрузки партии (ее трех составных частей), в том числе на региональном уровне. «Мы прошли стадию, когда сформировалась верхушка, и сейчас актуальным становится проблема регионального приземления партии и здесь, на мой взгляд, объединение — это как раз отличный инструмент для того, чтобы перезагрузить партию, все три партии. Поэтому я лично очень положительно с самого начала отнесся к объединению партий. При этом получится или не получится перезагрузить партийные организации — это вопрос, и на него сейчас на 100% не ответить, поскольку это вопрос о том, как будут переупакованы идеи новой объединенной партии, и какие коммуникации будут выстроены», — пояснил он.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

27 февраля 2021 года

← Назад
В тему: