26 Июня 2022, 02:45
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Надежда Корнеева приняла участие в работе выездного заседания рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог»


Предметом обсуждения рабочей группы, созданной по итогам Форума действий ОНФ, стали грубые нарушения режима использования земель музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново.

Заместитель председателя политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Надежда Корнеева представляла на заседании Центральный штаб ОНФ, членом которого она является.

В заседании также приняли участие сопредседатели штаба рязанского отделения ОНФ Андрей Красов, Игорь Трубицын и Людмила Кибальникова, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко, заместитель директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия – начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры РФ Павел Мосолов, исполняющий обязанности министра культуры Рязанской области Виталий Попов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров, заместитель главы администрации Рыбновского района Алексей Кривенцев, представители администрации Кузьминского сельского поселения, музея-заповедника Сергея Есенина, литературного и музейного сообщества, судебных приставов, а также местные жители и рязанские общественники.

Участники заседания обсудили принимаемые областной властью решения о сокращении охранных зон музея-заповедника Сергея Есенина.

Напомним, в 2006 году охранная зона составляла более 30 тысяч га. В апреле 2013 года региональное правительство утвердило новый проект охранной зоны, значительно меньшей, чем предыдущая. Он разрабатывался три года московской фирмой «Спецпроектреставрация», имеющей 30-летний опыт работы в селе Константиново. В конце прошлого года вдруг появился еще один проект охранной зоны — он разрабатывался 3 месяца и предусматривал новое «урезание»: исключение из охранной зоны всего Константиновского заречья и самого Константиново кроме небольшой территории в центре села. Поскольку зона охраняемого природного ландшафта предполагала сокращение почти в 10 раз, то застройка исключенных из охранной зоны земель вообще не должна была регламентироваться.

Под нажимом общественности эти решения были отменены, но частное строительство на землях музея-заповедника продолжается, несмотря на неоднократные замечания Минкультуры РФ. Как заявили представители рязанской службы судебных приставов, ни одного судебного производства в отношении незаконной постройки в зоне музея-заповедника местными властями возбуждено не было. Более того, программой территориального планирования Рязанской области до 2025 года предусмотрено строительство еще восьми коттеджных поселков в пределах природоохранной зоны. На охраняемой территории уже появилось около десятка новых домов, а также началось коттеджное строительство на берегу Оки между селами Новоселки и Иванчино, что противоречит требованиям сохранения открытых пространств в зоне охраняемого природного ландшафта.

Представлявший на заседании областную власть исполняющий обязанности министра культуры Рязанской области Виталий Попов заверил присутствующих, что музей-заповедник в обиду никто не даст. А возникающие проблемы и недопонимание он объяснил сложностью темы, требующей глубокой юридической экспертизы.

По мнению Надежды Корнеевой, рязанские власти наладили некий диалог с общественностью только после вмешательства ОНФ. Но она вынуждена констатировать, что до сих пор для местных СМИ проблема музея-заповедника остается табуированной. «Когда обсуждаются серьезные вопросы, рязанские СМИ предпочитают не реагировать. Так что диалог вроде бы есть, но открытым его не назовешь».

Заседание рабочей группы, обсуждающее важнейшую для города и области тему настоящего и будущего музея С.А.Есенина, которым по праву гордится каждый рязанец, ажиотажа у местных журналистов также не вызвало.

Кроме того, Надежда Корнеева отметила несколько пассивную роль и работников самого музея, которые, по идее, должны были бы возглавить борьбу за его настоящее и будущее. Их поведение, как и местных СМИ, она объясняет бюджетной зависимостью. Что, конечно же, не самым лучшим образом характеризует областные власти, создавшие соответствующую атмосферу.

«Центральный штаб ОНФ взял проблему самого известного рязанского музея-заповедника на контроль, и это вселяет оптимизм, так как без серьезного внимания общественности проблема и ее решение может сойти на нет. И тогда непонятно, что мы передадим в наследство следующим поколениям, нашим детям и внукам», - считает Надежда Корнеева.

Что касается незаконного строительства, которое развернулось на территории, принадлежащей музею, то это поле деятельности правоохранительных органов. Однако, как обратила внимание Надежда Корнеева, к незаконно возводящимся объектам уже проводятся коммуникации. Так что здесь может появиться совершенно иная тема - незаконное использование бюджетных средств.

По итогам выездного заседания рабочей группы ОНФ, которое продолжалось более пяти часов, решено предложить Минкультуры РФ взять под особый контроль все действия, предпринимаемые Министерством культуры и туризма Рязанской области в отношении музея-заповедника Сергея Есенина.

Участники заседания также считают, что Министерству культуры и туризма Рязанской области необходимо конкретизировать деятельность рабочей группы, занимающейся разработкой зон охраны и режимов использования земель на территории музея-заповедника, и сделать ее работу максимально публичной.

Член рабочей группы главный архитектор области Вячеслав Макаров пообещал, что в ближайшее время его коллеги представят на рассмотрение окончательный вариант решений по музею-заповеднику С.А. Есенина.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

06 марта 2014 года

← Назад
В тему: