25 Июня 2022, 20:30
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Нох Токаев: «Параметры бюджета Северной Осетии на следующую трехлетку сформированы лучше, чем в прошлые годы»


В Парламенте Республики Северная Осетия-Алания прошли публичные слушания по проекту закона о республиканском бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, в которых приняли участие члены фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Более трех часов депутаты парламента республики, районных Собраний представителей, руководители органов исполнительной и муниципальной властей, представители научного, экспертного и студенческого сообществ, общественники и журналисты обсуждали главный финансовый закон республики на ближайшие три года. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.

С основным докладом выступил министр финансов РСО-Алания Касполат Бутаев. Он сообщил, что общий объем доходов бюджета на 2020 год предусматривается в сумме 30,953 млрд. рублей, расходы обозначены цифрой в 30,599 млрд. рублей, профицит запланирован в объеме 354 млн. рублей. В 2021 году доходы планируются в сумме 27 892 млрд. рублей, расходы - 27 054 млрд. рублей соответственно, профицит – 838 млн. рублей. В 2022 годы основные параметры прогнозируются в объеме 29,402 млрд. рублей доходов, расходы могут составить 28,263 млрд. рублей, профицит намечается в пределах 1,138 млрд. рублей.

Положительная динамика поступления собственных доходов в нынешнем году обусловила оптимистичный вариант прогнозных расчетов. Основой этих ожиданий являются результаты исполнения бюджета за 9 месяцев и прогнозы по итоговым показателям 2019 года. Согласно четким тенденциям, общая сумма собственных налоговых и неналоговых поступлений в 2020 году должна составить 12,8 млрд. рублей, что на 1,150 млрд. рублей больше, чем планировалось в 2019 году. При этом 12,5 млрд. рублей – это общая сумма налоговых отчислений, где традиционное лидерство продолжат удерживать поступления НДФЛ, налога на прибыль организаций и акцизов.

Почти 72% всех бюджетных расходов в будущем году направятся на поддержку социальной сферы: запланированы расходы по исполнению майских указов для бюджетников и реализации первоочередных социальных обязательств.

С обоснованием прогнозных показателей будущей бюджетной трехлетки выступил министр экономического развития республики Казбек Томаев. Он напомнил, что на экономические ожидания неизбежно влияют сценарные условия развития, направляемые из федерального центра, и объективные условия хозяйствования в самом регионе. Главным положительным фактором воздействия на изменения показателей является привлечение серьезного объема федеральных средств на реализацию государственных программ. К примеру, только на капитальное строительство в 2016 году было получено 1,9 млрд. рублей из федерального бюджета, в то время как в 2019 году эта сумма уже составляет 6,9 млрд. рублей.

Вместе с тем, определенный спад наблюдается в отраслях металлургии и химической промышленности, что связано с закрытием завода «Электроцинк». В связи с отсутствием крупных заказов и большой конкуренцией с зарубежными производителями ощущается спад и в производстве текстиля. Напротив, положительная динамика охватывает пищевую промышленность всех видов, качественный рост фиксируется и в сельскохозяйственном производстве.

Свое мнение о проекте бюджета высказали депутаты парламента и Собрания представителей г. Владикавказа, представители североосетинского университета им. К. Л. Хетагурова.

Выступая перед собравшимися, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», доктор экономических наук Нох Токаев отметил, что «бюджетные параметры сформированы лучше, чем в прошлые годы». Однако ученый не исключил определенных трудностей с реализацией документа и рекомендовал «еще активнее работать с федеральной властью, чтобы привлечь больше средств».

Все замечания и предложения, которые поступили от участников публичных слушаний, будут обобщены и переданы правительству для работы над проектом бюджета до рассмотрения на заседании парламента.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

19 ноября 2019 года

← Назад
В тему: