25 Июня 2022, 21:17
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Общественность Якутии требует от «АЛРОСА» компенсации экологического ущерба на 20 миллиардов рублей


На сумму более 20 млрд. рублей предварительно оценен ущерб от аварии на объектах компании «АЛРОСА» – месторождении «Иреляхская россыпь» и руднике «Мир», вследствие чего произошло загрязнение рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй. Такие данные прозвучали на итоговых общественных слушаниях, организованных Общественной палатой Республики Саха (Якутия) и региональным отделением ОНФ.

Как пишет «Якутия.Инфо», во время выступления заместителя руководителя Росприроднадзора республики Сергея Сивцева член республиканского штаба ОНФ, председатель реионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Александр Жураковский поинтересовался: действительно ли размер ущерба от аварии «АЛРОСА» в Вилюйском районе оценивается на сумму свыше 20 миллиардов рублей, как это ранее сообщалось в СМИ.

По словам представителя Росприроднадзора, указанная сумма вычислена лишь предварительно и подлежит согласованию с центральным аппаратом Росприроднадзора. В случае ее согласования данный факт может стать самой крупной суммой ущерба экологии, официально подтвержденного природоохранными органами по республике. 

«Если наш расчет будет согласован с центральным руководством, далее мы подаем претенциозное письмо в адрес акционерной компании «АЛРОСА». Компании предоставляется 30 дней на добровольную оплату за причиненный ущерб. Если она отказывается, мы подаем иск в Арбитражный суд республики. Но, как показывает практика, разбирательства по таким судебным спорам могут длиться годами», - уточнил Сивцев.

Размер вреда, нанесенного водным объектам, рассчитывается специалистами ведомства исходя из действующих методик. Методикой, в частности, выступает приказ Министерства природных ресурсов РФ №87 от 13 апреля 2009 года.

«Есть методика, согласно которой мы рассчитываем случаи загрязнения нефтепродуктами и иными формами загрязнения водных объектов. Ирелях впадает в Малую Ботуобую, Ботуобуя впадает в Вилюй. Мы брали пробы в Сунтарах, Нюрбе, Вилюйске и Верхневилюйске. Выяснилось, что норма по наличию в среднем по взвешенным веществам превышена в 10,1 раз, по меди — в 5,6 раз, по железу — в 2,5 раз. Также в расчет берутся длина и глубина загрязненного участка», - пояснил представитель Росприроднадзора.

На сегодня самой крупной официально предъявленной Управлением Росприроднадзора по Якутии суммой ущерба является решение о взыскании 2 млрд. 600 млн. рублей с Якутской городской транспортной компании за загрязнение реки Лена в 2010 году.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 ноября 2018 года

← Назад
В тему: