25 Июня 2022, 22:34
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Очередная сессия Парламента Республики Северная Осетия-Алания рассмотрела 35 вопросов


Очередное, 59-ое заседание Парламента Республики Северная Осетия-Алания с участием фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» совпало с Днем российского парламентаризма (27 апреля).

Председатель парламента Алексей Мачнев поздравил своих коллег с профессиональным праздником, отметив при этом значимую роль законодательных органов власти в системе государственной власти. Он пожелал депутатам новых успехов в законотворчестве, нужных и своевременных законодательных инициатив, сообщается на сайте республиканского парламента.

Бюджетная тема стала главной в повестке дня сессии, которая включала 35 вопросов. Среди них правительственные поправки в республиканский бюджет, стратегия экономического развития республики, отчет Контрольно-счетной палаты за прошлый год.

Врио министра финансов Казбек Царикаев представил очередные изменения в республиканский закон о бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Небольшая дискуссия возникла при обсуждении необходимости строительства гостиничного комплекса в Куртатинском ущелье. Так, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Николай Русаков поинтересовался, кто является его владельцем и что от введения комплекса в строй получит республика? По его мнению, эти средства уместнее было бы направить на другие нужды, например, «на строительство перерабатывающих предприятий в селах республики». Однако, как пояснил министр экономического развития Казбек Томаев, использовать данные федеральные средства на иные цели не представляется возможным, так как они предусмотрены на реализацию крупных инвестиционных проектов в рамках программы развития Северного Кавказа.

В свою очередь лидер североосетинских «ПАТРИОТОВ» Арсен Фадзаев подчеркнул, что «строить нужно, главное, чтобы впоследствии эти средства оправдали себя».

Депутаты приняли законопроект в окончательном чтении.

Результаты работы республиканской Контрольно-счетной палаты за прошлый год озвучил руководитель ведомства Инал Калицов. Он сообщил, что по итогам года у республики наблюдается самый высокий темп роста налоговых поступлений среди северокавказских регионов. Помимо этого, несмотря на фактический рост госдолга на 159 млн. рублей, его соотношение к налоговым и неналоговым доходам составило 91,1%. Такое соотношение зафиксировано впервые с 2009 года.

Он также сообщил, что поручения парламента были выполнены в полном объеме: проверены 189 объектов, составлено 56 представлений, на которые получено 46 ответов. Общий объем проверенных средств составил 12,6 млрд. рублей. Выявлено различных нарушений на общую сумму 1 млрд. 96 млн. рублей, что на 17% больше чем годом ранее.

Отчет контрольного ведомства депутаты приняли к сведению вместе с рядом рекомендаций.

Большой пакет республиканских законопроектов представлен руководителем комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадием Родионовым для принятия в первом чтении.

В связи с переходом на пропорциональную систему выборов депутатов республиканского парламента соответствующие поправки вносятся в действующие законы «О Парламенте Республики Северная Осетия-Алания» и «О статусе депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания».

В законы «О территориальных избирательных комиссиях в Республике Северная Осетия-Алания» и «Об участковых комиссиях в Республике Северная Осетия-Алания» также вносится ряд изменений в соответствии с федеральными нормами.

На заседании парламентарии дали согласие на назначение нового члена ЦИК республики с правом решающего голоса.

Депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сослан Козаев, возглавляющий комитет по национальной политике и делам молодежи, сообщил, что в парламент республики поступило предложение от первого заместителя министра обороны РФ Валерия Герасимова о присвоении географическому объекту - безымянной вершине высотой 3939 метров названия «Силы специальных операций». Объект расположен в районе Соудорского хребта. Депутат отметил, что в Ирафском районе, на территории которого находится вершина, проведен опрос населения и, как выяснилось, большинством жителей это предложение поддержано.

О работе прокуратуры по выполнению задач по укреплению законности и правопорядка, соблюдению конституционных прав граждан и противодействию преступности участникам заседания рассказал руководитель надзорного ведомства республики Владимир Векшин.

Прокурор республики указал на незначительный рост общего количества преступлений, совершенных за отчетный период. В этой связи, по его мнению, необходимо скорейшее принятие республиканской программы по профилактике правонарушений, которая была разработана прокуратурой совместно с другими правоохранительными органами. В настоящее время документ находится на утверждении в правительстве Северной Осетии.

В 2016 году надзорным ведомством принимались меры по обеспечению законности при приеме, регистрации, рассмотрении сообщений о преступлениях. «Прокуратурой привлечено к дисциплинарной ответственности более 680 сотрудников правоохранительных органов. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 6 уголовных дел в отношении сотрудников, допустивших укрытие преступления от учета», - сказал Владимир Векшин.

Прокурор республики также назвал неудовлетворительным состояние ведомственного контроля со стороны руководителей следственных органов, в связи с чем в 2016 году зафиксирован рост числа уголовных дел, прекращенных к производству по реабилитирующим основаниям. Прокуратурой принимались меры по предотвращению таких фактов и привлечению виновных лиц к ответственности.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства было выявлено свыше пятнадцати тысяч нарушений. За отчетный период к административной ответственности привлечено более тысячи лиц, к уголовной - свыше ста шестидесяти.

Прокурор также проинформировал депутатов о работе по противодействию экстремизму и терроризму, проверках в сферах государственных закупок, ЖКХ, Дорожного фонда, защиты прав предпринимателей, учета земельных участков.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 апреля 2017 года

← Назад
В тему: