25 Июня 2022, 18:29
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Ольга Ширковец: «Лучший подарок спонсорам и меценатам — радостные лица маленьких артистов, которые только учатся дарить добро»


Депутат Верховного Совета Республики Хакасия, руководитель Совета Хакасского регионального отделения партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», член Центрального совета партии, председатель регионального отделения Союза журналистов РФ Ольга Ширковец на страницах интернет-издания «Хакасия» рассказала о том, как побывала на новогоднем празднике в детском саду «Колокольчик».

Он находится в Черногорске, а спонсором мероприятия выступил женсовет республики.

«Этому детскому учреждению более 60 лет. Только представьте, сколько поколений ребятишек было подготовлено здесь к школе... Много, очень много! А еще оздоровлено. Ведь этот сад много лет носит статус санаторного — сюда ходят малыши с туберкулезной интоксикацией. И по сей день здесь работают врач-фтизиатр Татьяна Трунова и ее верный помощник фельдшер Людмила Жданова», - написала Ольга Ширковец.

Она рассказала, что есть и другие существенные отличия этого детского сада от других.

«Это, во-первых, усиленное шестиразовое питание для детей с ослабленным здоровьем. Сюда со всего Черногорска везут детей, которые нуждаются в особом уходе, сбалансированном и усиленном витаминами, белками и углеводами питании. Заведующая Елена Стахеева благодарит за сохранение особого статуса «Колокольчика» главу Черногорска Василия Белоногова. Ведь могли перепрофилировать в обычный, как сделали это раньше власти Абакана со своим санаторным детсадом, но рука все же не поднялась. Потому что здоровье малышей для главы не на словах, а на деле - высшая ценность!

Конечно, на такое учреждение уходит значительно больше бюджетных средств. Поэтому в Хакасии такой «Колокольчик» — один. А если учесть еще возможность круглосуточного пребывания здесь маленьких воспитанников, то цены этому саду точно нет», - считает Ольга Ширковец.

И все же, по ее словам, историю успеха коллектива пишут люди, которые крепят здоровые традиции, душой болеют за своих питомцев, любовью и заботой доказывают, что любая, даже самая серьезная болезнь преодолима.

«Это в полной мере касается воспитателей-ветеранов «Колокольчика» Натальи Самусь и Виктории Кидяевой. Им под стать младшие воспитатели, без которых просто невозможны ни организация качественного ухода за детьми, ни тем более профилактика заболеваний. Многое в руках простых тружениц Натальи Квасовой, Татьяны Власовой.

Распорядок каждого дня здесь подчинен укреплению здоровья воспитанников. Для детей разного возраста разработаны свои санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические программы. Здесь и утренняя гимнастика, и закаливающие процедуры, в том числе на свежем воздухе, и массаж, и даже пальчиковая гимнастика.

А какой здесь повар! Виртуоз! Ирина Корыкина кормит сытно, вкусно. Меню — пальчики оближешь! Кроме мяса курицы и говядины в рационе рыба, салаты из свежих овощей, фрукты... Многие дети, к сожалению, дома такого питания не получают. Здесь же подавляющее большинство воспитанников навсегда расстаются с угрозой заболеть туберкулезом.

Дошколят из «Колокольчика» хорошо знают в Черногорске. На общегородских праздниках они и поют, и танцуют, и ценные призы получают», - поясняет Ольга Ширковец.

Она рассказала, что такая успешность, творчество и таланты детей поддерживаются женсоветом не только Черногорска, но и Хакасии. К этой благотворительной деятельности подключился Союз женщин России.

«Дружба активных женщин и коллектива детского сада «Колокольчик» имеет давние корни. Сколько вместе деревьев посажено, благоустроено городских территорий! Незаменимы активистки и волонтеры из детсада в вопросах помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Именно они из года в год помогают собирать детей из малообеспеченных семей в школу, шефствуют над воспитанниками центра для несовершеннолетних «Чайка», приходят на помощь погорельцам и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

И во главе этих добрых дел Валентина Трибунская, человек-легенда, лидер женсовета Черногорска, а также Любовь Безлепкина, бессменный руководитель женсовета Хакасии и лидер Союза женщин России в республике.

Сладкие подарки, фруктовые наборы получили из рук Любови Безлепкиной и Валентины Трибунской все без исключения воспитанники. А еще из ткани, предоставленной в подарок дошкольному учреждению женсоветом Хакасии, скоро будут сшиты костюмы для певцов и танцоров, а также форма для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

И лучший подарок спонсорам и меценатам — радостные лица маленьких артистов, которые только учатся дарить добро», - написала Ольга Ширковец.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

12 января 2022 года

← Назад
В тему: