25 Июня 2022, 20:35
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Память о нашем товарище по партии «ПАТРИОТОВ», генерал-лейтенанте Игоре Куринном навсегда останется в наших сердцах


Сегодня на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах прошли похороны легендарного генерал-лейтенанта Космических войск, члена Центрального политического Совета партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Игоря Ивановича Куринного. В последний путь его проводил лидер партии Геннадий Семигин.

Игорь Иванович Куринной умер после тяжелой продолжительной болезни 27 августа 2018 года на 81-м году жизни.

Геннадий Семигин отметил, что партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ», профессиональное сообщество и все, кто знал этого замечательного, мужественного и авторитетного человека, понесли тяжелую утрату. Солдат своего Отечества, Игорь Иванович Куринной был настоящим патриотом-государственником.

Лидер партии выразил самые искренние соболезнования семье Игоря Ивановича - его супруге, сыну и дочери, всем родным, близким, коллегам и соратникам по партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». «Нам всем будет его не хватать. Светлая память об Игоре Ивановиче Куринном всегда будет жить в наших сердцах», - сказал Геннадий Семигин.

Действительно, о таких, как Игорь Куринной, говорят: старая гвардия. И дело, конечно, не в возрасте – его энергии, жизнелюбию,  оптимизму могли позавидовать самые молодые. Он относился к поколению людей, которые составляют элиту нашего общества, ту, что самоотверженно служит Отчизне, создавая ее мощь и величие.

Напомним, Игорь Иванович Куринной родился 6 августа1938 года в поселке Банное Славянского района Донецкой области. Окончив в 1955 году среднюю школу, пошел по стопам отца – офицера-участника Великой Отечественной войны и поступил в Первое Ленинградское артиллерийское училище. В 1958 году его окончил, получив воинское звание лейтенант. С начала создания Ракетных войск проходил службу в ракетных частях на командных, а затем политических должностях.

В 1962-1963 годах в составе 43-й ракетной дивизии стратегического назначения в период Карибского кризиса участвовал в военно-стратегической операции «Анадырь» по защите Республики Куба от нападения на нее Вооруженных сил США. Более года вместе с женой находился на осажденном острове.

Потом снова учился. В 1967 году окончил ракетный факультет Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Доктор юридических наук, он занимал различные должности в Ракетных войсках стратегического назначения.

Игорь Иванович прослужил в Вооруженных силах 37 лет и вырос от лейтенанта до генерал-лейтенанта. В 1984 году с должности  члена Военного Совета 50-й ракетной армии решением ЦК КПСС был направлен в космические структуры, где работал на должности члена Военного совета - начальника политуправления Военно-космических сил. Участвовал в разработке и испытаниях ракетно-космической техники, запуске космонавтов и космических аппаратов.

На протяжении пяти лет являлся заместителем председателя Государственной комиссии по пилотируемому Космосу. Был членом Государственной комиссии по созданию и испытаниям многоразовой космической системы «Энергия - Буран».

С 1992 года был генеральным директором Конгресса российских деловых кругов, первым вице-президентом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Председатель Центрального совета общероссийского общественного объединения «Союз ветеранов Космических войск», член руководства общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил, президент общественного объединения «Общество дружбы с Кубой», действительный член Российской академии Космонавтики имени К. Э. Циолковского, Почетный гражданин городов Святогорск и Байконур, Заслуженный тренер Российской Федерации – это лишь часть его титулов и званий, полученных в течение жизни.

Игорь Куринной награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени, а также более чем 20 медалями и наградами зарубежных стран. Имеет общественные награды: орден «Петра Великого», «Великой Победы» и «Святого князя Александра Невского», лауреат премии имени Маршала Жукова». Занесен в Почетную книгу «Великая Россия. Имена». Неоднократно избирался в различные местные органы власти, а также депутатом Верховного Совета Литвы.  

В 2005 году Игорь Иванович Куринной избран членом Центрального политического Совета партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», принимал самое активное участие в ее жизни.

Он был образцовым семьянином, воспитал дочь и сына – трижды чемпиона мира по борьбе самбо. Сам активный спортсмен Игорь Иванович являлся первым вице-президентом Федерации сумо и вице-президентом Федерации самбо.

Центральный политический Совет партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и ее актив присоединяются к соболезнованиям.  Память о нашем замечательном соратнике и прекрасном человеке  Игоре Ивановиче Куринном навсегда останется с нами.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТИОТЫ РОССИИ»

29 августа 2018 года

← Назад
В тему: