25 Июня 2022, 21:50
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

«ПАТРИОТЫ РОССИИ», с 2013 года требовавшие защиты прав обманутых дольщиков Красноярска, добились вмешательства прокуратуры


Одна из самых громких новостей прошедшей недели - арест имущества экс-руководителя компании «Сибстройинвест», депутата городского Совета и члена «Единой России» Геннадия Торгунакова. Решение принято в качестве обеспечительной меры в рамках исполнительного производства на сумму 8 млн. рублей. Он подозревается в растрате средств дольщиков дома по ул. Грунтовая, 28а.

Краевая прокуратура полагает, что 200 млн. рублей, которые депутат получил от вкладчиков в долевое строительство, он потратил не на достройку дома, а на строительство торгового центра и покупку джипа Lexus LX 570. Для завершения работ на долгострое в Кировском районе Красноярска необходимо 635 млн. рублей.

В ситуации разбирались «Красноярские новости».

Портал напоминает, что первыми забили тревогу бывшие однопартийцы Торгунакова – «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Распознав в депутате «паршивую овцу», которая ходит по кабинетам и лоббирует собственные интересы, «ПАТРИОТЫ» изгнали его из партии и фракции, а Торгунаков, не сильная расстраиваясь, присоединился к «Единой России».

С того момента эпопея с обманутыми дольщиками стала набирать обороты. В июле 2017 года обманутые инвесторы даже разбили возле долгостроя палаточный лагерь.

Начиная с 2013 года, в то время руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в городском Совете, председатель регионального отделения «ПАТРИОТОВ» Иван Серебряков неоднократно на сессиях городского парламента обращался к мэру Эдхаму Акбулатову с просьбой взять на контроль ситуацию с обманутыми дольщиками. «ПАТРИОТЫ» писали запросы в прокуратуру, первыми в СМИ разоблачили Торгунакова, указывая на его внезапное обогащение, называли его аферистом. Прошли годы, прежде чем прокуратура, наконец, нашла «зацепку», возбудила уголовное дело и арестовала его имущество.

А тогда «Единая Россия» приняла Торгунакова к себе с распростертыми объятиями. Мэр Красноярска, член политсовета «Единой России» Эдхам Акбулатов лично продвигал его сначала на пост руководителя комиссии по решению проблем обманутых дольщиков, а затем на пост заместителя председателя комитета по градостроительству. Акбулатов ручался за Торгунакова, а вместе с ним и вся фракция «Единая Россия».

Все это время против назначений Торгунакова выступали «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и блок «За Красноярск!» А «Единая Россия» каждый раз голосовала «за».

Акбулатов продолжал продавливать кандидатуру Торгунакова и на краевом уровне – также в межведомственную комиссию по обманутым дольщикам. Но у министра строительства и ЖКХ Красноярского края Николая Глушкова и вице-премьера Юрия Лапшина хватило политического чутья отказаться от троянского коня в лице Торгунакова «во избежание репутационных потерь».

И вот теперь Торгунаков под следствием, его имущество арестовано. А где же все те «единороссы», которые годами не замечали беззакония, обман дольщиков, кто делал вид, что все в порядке? Разве они не должны разделить с ним ответственность? – задаются вопросами «Красноярские новости».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

09 февраля 2018 года

← Назад
В тему: