25 Июня 2022, 22:10
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

«ПАТРИОТЫ РОССИИ» уверены, что на выборах 10 сентября главными фальсификаторами были «Единая Россия и ЛДПР


Задолго до дня голосования 10 сентября в региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» стали поступать сигналы о давлении на людей, угрозах от директоров не выплачивать зарплату тем, кто досрочно не проголосует за «ЕР», а также об открытии нескольких точек по покупке голосов, пишут «Красноярские новости».

С избирателями партия власти заключала договор, как с наблюдателями, чтобы снять вопрос, за что люди получают 400 рублей. В итоге перед штабами выстраивались очереди из желающих получить «работу», а количество проголосовавших досрочно феноменально перевалило за 1600 человек из 12 000 участников голосования.

В день голосования, 10 сентября, на каждый избирательный участок в Назарово «ПАТРИОТЫ» отправили своих наблюдатели, плюс делегаты из Красноярска инспектировали участки, фиксируя нарушения, которых было достаточно много.

«Сегодняшние нарушения в большей степени стали возможны по той причине, что никто не сделал никаких выводов в 2016 году, когда 9 политических партий говорили о беспрецедентном нарушении выборного права на территории Красноярского края, когда мы призывали к отставке губернатора, его первого заместителя Сергея Пономаренко и также ответственного за выборы Константина Бочарова, - считает руководитель краевого отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Иван Серебряков. - Сегодня мы с вами увидели, что наследие Бочарова правит избирательными комиссиями в Красноярском крае. Правит избирательными комиссиями в отдельных муниципалитетах. Люди закон РФ ставят ниже отдельного мнения, заключения председателя комиссии. Это путь в никуда.

На прошедших выборах в Назарово нами было зафиксировано рекордное количество досрочного голосования. За «Единую Россию» проголосовали 80% тех, кто пришел голосовать досрочно. И в то же время, партию власти поддержали всего лишь 40% в единый день голосования – в 2 раза меньше. Этот факт наталкивает на мысль о фальсификации выборов в Назарово за счет досрочного голосования. В том же ключе назаровцы, неравнодушные избиратели говорили, что такого давления не было даже год назад - когда работникам муниципальной сферы, членам их семей, на предприятиях руководство говорило о том, что не выдаст заработную плату за август, если они досрочно не проголосуют за «Единую Россию».

Что это, если это не подрыв конституционного строя, не диверсия по отношению к выборному праву. Я думаю, сколько еще должно пройти выборных кампаний и сделано нарушений для того, чтобы федеральная власть, правительство РФ обратили внимание на то, как подрывается доверие граждан к выборам.

Исходя из этого, мы можем в очередной раз, подведя итоги, сказать: 9 политических партий в 2016 году говорили о фальсификации выборов, и сегодняшние выборы подтвердили, что это было именно так. Посмотрите, где 25% голосов за ЛДПР в городе Назарово – результат выборов в ЗС прошлой осени?! Прошло меньше года, а ЛДПР кое-как преодолела 5% барьер. Это говорит только об одном, что и год назад выборы были так же фальсифицированы. Это говорит о том, что в Красноярском крае не работает судебная система, не работает правоохранительная система, которая должна защищать верховенство закона.

Когда в Богучанском районе зампредседателя комиссии подошла 18 раз и сделала вброс бюллетеней за «Единую Россию», было заведено уголовное дело, но дело в отношении неустановленного лица. Что за неустановленное лицо? Мы разве не знаем ФИО заместителя председателя избирательной комиссии? Знаем. Но, тем не менее, такое происходит. Поэтому и прошедшие год назад выборы, и сегодняшние при том отношении избирательной комиссии мы можем считать неконституционными, а соответственно – это захват власти. По-другому это назвать сложно, когда нарушение закона не пресекается правоохранительными органами».

Член избирательной комиссии Красноярского края с правом решающего голоса от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Навальный удивлен результатами выборов.

«Первое, о чем хотелось бы сказать, существенное отличие института выборов в России и в зарубежных странах – это доверие к выборам как к институту. К сожалению, в этом плане Россия отстает на порядок. Президент России Владимир Путин ставит задачу перед Центральной избирательной комиссией, избирательными комиссиями субъектов, что главнейшей задачей избирательного процесса является честность и прозрачность выборов. А самое главное, чтобы люди поверили, что выборы способствуют улучшению их жизни. К сожалению, эти задачи пока решаются не совсем положительно.

Мы наблюдали ярчайший пример авторитаризма со стороны председателя ТИК. Все решения, которые должна была принимать участковая комиссия, не реализовывались до сигнала или приказа председателя ТИК. Это никак не вяжется с демократическими выборами. У каждой комиссии есть свои полномочия, права, обязанности. Никто не должен оглядываться и не ждать команды сверху, как и что делать. В результате имеет место масса нарушений, одни из которых довольно мелкие, другие должны быть подвержены тщательному анализу, а третьи - рассмотрены в рамках судебных разбирательств.

Я приведу несколько примеров досрочного голосования, которое проведено с грубыми нарушениями. На отдельных участках не было кабинок для тайного голосования. Люди приходили на досрочные выборы и комиссия не проверяла, есть ли у них основания на досрочное  голосование. Не было протоколов о том,  действительно ли работала комиссия за 10 дней до голосования или это все было условно: пришел человек, получил бюллетень, бросил их в ящик и ушел. В комиссиях не было законов о выборах – ни федерального,  ни закона Красноярского края.  По нашему требованию в соответствии со ст. 68 п. 16 ФЗ «О гарантиях избирательных прав…» были пересчитаны голоса проголосовавших досрочно по партийным спискам, выяснилось, что за одну партию проголосовало более 80%. А на основных выборах этот результат составил 40%. Это наталкивает на мысль, что в этом вопросе не все честно и прозрачно, как этого требует президент России».

Прокомментировала выборы и экс-глава г. Назарово, избранный депутат горсовета Юлия Стрельникова.

«За пять лет я была участником трех избирательных кампаний и могу сравнивать. Два раза за три недели у нас был губернатор Красноярского края, который встречался не с простыми гражданами, а с кандидатами от «Единой России». Кроме того, мы видели подкуп жителей города Назарово, которые шли голосовать досрочно. Мы видели, как партия «Единая Россия» 2 сентября на центральной площади города раздавала подарки. Мы видели, как партия «Единая Россия» заходила в здание администрации, где шло досрочное голосование, и людям, которые пришли голосовать досрочно, раздавали агитационные материалы. Все было зафиксировано и передано в избирательную комиссию, которая, к огромному сожалению, никаких нарушений в этом не увидела. А если видела, то все передавала в правоохранительные органы, а дальше никуда ничего не идет.

Эта кампания была сделана за деньги. Если бы она была честной, то поверьте, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» взяли бы большинство в городском Совете. А то, что касается моего неуда как экс-мэра города, то часть депутатов, которые ставили мне неудовлетворительную оценку, опять прошли в новый депутатский корпус. На следующий день, когда выборы были окончены, многие жители встречали меня и говорили: «Как эти люди могли пройти?». Но мы видели, что была очень маленькая явка и сегодня большинство людей говорят, что не хотят идти на выборы.

Я сама с 18 лет ходила на избирательные участки. Следующий год – выборы президента. Я по-человечески не хочу идти на выборы в следующем году, потому что партия «Единая Россия» прикрывала всю избирательную кампанию именем президента. Именно поэтому я не хочу идти на выборы 2018 года и голосовать.

Что касается результата ЛДПР: у нас в городе местное отделение ЛДПР не работало на протяжении многих лет, они активизируются перед выборами и все, о них никто ничего не знает. Поэтому и такой итог в выборах. Год назад в нашем городе пробовали метод покупки голосов. Тогда они стоили 500 рублей. И я не исключаю, что и «Единая Россия», и ЛДПР и ту выборную кампанию и эту работали вместе, об этом говорили коллеги в одном из краевых телеканалов: «Единая Россия» и «ЛДПР» в Назарово работают вместе против «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Говорили о том, что именно город Назарово для «ПАТРИОТОВ РОССИИ» является своего рода Сталинградом. Мы это не отрицаем. Мы боролись и будем бороться за этот город, потому что это наша земля, и мы здесь живем».

Своими впечатлениями о поездке в Назарово поделился и депутат городского Совета Красноярска от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»  Владимир Владимиров.

«С коллегами по партии я поехал в город Назарово для того, чтобы посмотреть, как проходят выборы депутатов в Назаровский городской Совет депутатов, в которых участвовали наши ребята. Невооруженным глазом в городе было видно наличие административного ресурса от партии власти. Везде были баннеры, плакаты, которые не убрали даже в день тишины и в день самих выборов 10 сентября 2017 г. Многие магазины были полностью этими плакатами завешаны. На избирательных участках было много людей, которые ходили голосовать, но, как мне показалось, все-таки это был некий административный ресурс, шли бюджетники. Когда они выходили из избирательных участков, они отказывались отвечать и уходили. Я поговорил с людьми на остановках в самом центре города. Как раз в это время люди голосовали и уезжали на дачи. Конечно, основная тема всех разговоров граждан города Назарово – это недовольство «Единой Россией». Мне говорили: «Для чего нам навязывают «Единую Россию? Почему убрали Юлию Стрельникову? Почему нам навязывают этих депутатов, которые много лет были у власти и ничего не сделали?» Местные жители рассказывают, что губернатор края несколько раз был в Назарово, выступал и много чего обещал, но люди не верят никаким обещаниям. И поэтому картина в целом печальная. Там же мы услышали от людей о подкупе избирателей, простых граждан. Были вывешены объявления на остановках, на рынках: «Работа всем». Естественно, когда многие предприятия в городе закрылись, то конечно жители звонили и интересовались, что за работа. Работодатель в свою очередь предлагал по 400-500 рублей, но для этого жителям, избирателям необходимо было в дни досрочного голосования проголосовать за нужную партию. Я считаю, что выборы прошли нечестно».

Пресс-служба
Красноярского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ» 

14 сентября 2017 года

← Назад
В тему: