25 Июня 2022, 21:56
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Президиум Госсобрания-Эл Курултая Республики Алтай обсудил вопрос обеспечения жильем ветеранов войны


Председатель Алтайского республиканского отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», депутат регионального парламента, член штаба республиканского отделения ОНФ Геннадий Сумин принял участие в очередном заседании Президиума Госсобрания-Эл Курултая Республики Алтай.

Кроме депутатов в заседании участвовали  первый  заместитель председателя правительства Республики Алтай Наталья Екеева, министр труда, социального развития и занятости населения региона Адар Сумин, председатель Контрольно-счетной палаты  Артем Сумачаков,  председатель Общественной палаты Татьяна Кончева, начальник отдела Управления Минюста Наталья Лукиных, старший помощник прокурора республики Юлия Юркина, представители республиканских СМИ, сообщается на сайте регионального парламента.

Информацию о ходе реализации указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Республики Алтай» представил министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин.

По его словам, в республике проживают 216 участников Великой Отечественной войны, 950 вдов, пять жителей блокадного Ленинграда.

«Все они обеспечены жилыми помещениями, - отметил Адар Сумин. - Из них 63 ветерана приобрели жилье на первичном рынке, 890 ветеранов - на вторичном, индивидуальные жилые дома построены 95 ветеранам, 123 ветерана жилые помещения приобрели по договору долевого строительства многоквартирного жилого дома».

В 2017 году жилыми помещениями обеспечены три семьи погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, вставших на жилищный учет в нынешнем году.

С содокладом по этому вопросу на заседании президиума выступила председатель комитета Государственного Собрания-Эл Курултая по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко. По ее словам,  в республике и еще в 15 регионах России обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года,  было завершено досрочно - в 2009 году.

Она отметила, что действие внесенных в декабре 2009 года изменений в федеральный закон «О ветеранах» не ограничено временными рамками.

«Считаю необходимым напомнить, что при рассмотрении этого вопроса комитетом в 2015 году в рамках осуществления контрольных функций были направлены запросы по реализации принятого постановления Президиума парламента в муниципальные образования Республики Алтай, в правительство. Получена соответствующая информация по реализации рекомендаций постановления. Так, на основании представленной информации республиканского правительства на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальных образованиях  состояли девять  человек  - это один участник Великой Отечественной войны и 8 вдов участников Великой Отечественной войны»,  - пояснила депутат.

Она сообщила, что в некоторых муниципальных образованиях вопрос по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны решен полностью.

«На отчетную дату участники и инвалиды Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны на жилищном учете в органах местного самоуправления не зарегистрированы», - сообщила председатель комитета.

Вместе с тем, администрациями муниципальных образований, органами государственной власти республики проводится работа по содействию в оказании социальных и медицинских услуг ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также проводится мониторинг жилищных, социально-бытовых условий проживания и состояния здоровья этой категории граждан.

В ходе обсуждения было предложено  вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны на территории Республики Алтай снять с контроля как исполненный.

Лидер алтайских «ПАТРИОТОВ» Геннадий Сумин позволил напомнить коллегам, что в регионе проживает немало ветеранов Великой Отечественной войны. «Необходимо до 9 мая проверить их жилищные условия, иначе бывают моменты, когда не все ветераны в полной мере пользуются своими правами», - сказал он .

Депутат Виктор Ромашкин предложил подумать о такой категории как «дети войны». Он напомнил, что в 2016 году в соседнем Алтайском крае «детям войны» была выплачена разовая материальная помощь в  2 тысяч рублей. Сумма небольшая, но для многих - существенная.

Наталья Екеева пояснила, что правительство республики этот пример возьмет на вооружение.

Геннадий Сумин предложил обратиться к депутатам Государственной Думы РФ и сенаторам от Республики Алтай, чтобы они на федеральном уровне помогли решить вопрос о выделении федеральных субсидий на обеспечение инвалидов по общей заболеваемости и ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Члены  Президиума  обсудили также вопрос о созыве тридцать первой (внеочередной) сессии республиканского парламента шестого созыва. Она пройдет 25 декабря. Главным вопросом станет обсуждение изменений в закон «О бюджете Республики Алтай на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

19 декабря 2017 года

← Назад
В тему: