25 Июня 2022, 18:29
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Президиум Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан назначил очередное пленарное заседание парламента на 27 января


Руководитель фракции «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимир Нагорный принял участие в заседании президиума Госсобрания.

Участники заседания назначили очередное заседание Государственного Собрания на 27 января и сформировали его повестку дня. Всего в повестку включено около 30 вопросов. Об этом сообщается на сайте Госсобрания.

Депутаты планируют заслушать информацию министерства торговли и услуг Республики Башкортостан о ситуации на потребительском рынке.

Среди наиболее значимых законопроектов, которые депутаты намерены рассмотреть впервые, «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Башкортостан». Законопроект разработан в рамках реализации третьего пакета мер поддержки экономики.

«Предлагается на два года освободить сельхозпроизводителей от уплаты единого сельскохозяйственного налога, – пояснил спикер парламента Константин Толкачев. – В настоящее время налог уплачивается в размере 6% от суммы доходов, уменьшенной на величину расходов. Льготную ставку смогут применять те налогоплательщики, у которых средняя численность работников составила не менее 90% к уровню предыдущего налогового периода. Снижение налоговой нагрузки благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности нашей республики и поможет сохранить рабочие места».

На реализацию на территории Башкортостана так называемой гаражной амнистии направлен проект закона «О внесении изменений в закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Документом создаются правовые условия для оформления прав граждан на земельные участки, на которых возводятся гаражи. С этой целью правительство республики наделяется рядом полномочий.

В частности, правительство будет устанавливать порядок определения платы за использование земельных участков для возведения гаражей и определять категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земли для этих целей. Органы местного самоуправления должны будут информировать жителей республики о порядке оформления ими права на гаражи и земельные участки под ними путем размещения информации на своих официальных сайтах и консультирования граждан.

Проектом закона «О внесении изменений в закон республики «О пчеловодстве» уточняются требования при создании и размещении объектов пчеловодческой инфраструктуры.

«Предлагается запретить нахождение объектов пчеловодства там, где раньше были кладбища, скотомогильники либо размещались отходы производства и потребления, химические, токсичные, радиоактивные вещества, – сказал Константин Толкачев. – Также предусмотрены меры по предотвращению отравления пчел пестицидами и агрохимикатами».

На укрепление института семьи, развитие системы государственной поддержки семей с детьми и реализацию права детей на качественное образование направлен законопроект «О внесении изменения в статью 54 Семейного кодекса Республики Башкортостан».

«В соответствии с действующим законодательством право преимущественного зачисления в школу или детский сад имеют дети, чьи братья или сестры уже там учатся. Однако в Семейном кодексе есть важный момент: дети должны иметь общее место жительства, – сказал Константин Толкачев. – На практике эта оговорка не позволяет воспользоваться правом большому количеству детей. Например, причиной для отказа в зачислении в учебное заведение может быть прописка детей по разным адресам. Мы предлагаем отменить это ограничение».

Целый ряд законопроектов включен президиумом в повестку дня ближайшего пленарного заседания Государственного Собрания для рассмотрения во втором и третьем чтении. В числе наиболее значимых – проект закона «О внесении изменения в Кодекс Республики Башкортостан о выборах», которым предлагается ограничить пассивное избирательное право (право быть избранным) лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.

На предстоящем пленарном заседании планируется также рассмотреть информацию о деятельности Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в период осенней сессии, а также проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

18 января 2022 года

← Назад
В тему: