25 Июня 2022, 20:44
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Пять интересных фактов про выборы главы Башкортостана


8 сентября 2019 года жители Башкирии будут выбирать главу региона. В выборах участвует выдвиженец партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Рафис Кадыров. От голоса каждого избирателя зависит будущее республики на ближайшие пять лет. ИА «Башинформ собрало пять важных фактов о предстоящем голосовании.

1. Избирательные участки работают на два часа дольше!

Главное новшество – с этого года для удобства избирателей на два часа продлили работу всех избирательных участков, теперь они будут работать с семи утра до девяти часов вечера!

Перейти на сайт рекламодателя

2. Проголосовать можно не по месту регистрации

Избиратели имеют право самостоятельно выбирать участок, где будут голосовать. Для этого нужно всего лишь подать заявление через сервис «Госуслуги» или с 24 июля по 4 сентября — в любом многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии; с 28 августа по 4 сентября — в любой участковой избирательной комиссии; с 5 сентября до 14.00 7 сентября – в участковой комиссии по месту регистрации.

С этого года проголосовать можно будет и в Москве! В столице России запускается сервис «Цифровой участок», пока к нему подключены 30 точек. Адреса всех комиссий можно найти на сайте ЦИК республики или узнать по телефону 8-800-347-54-54.

3. И даже из дома

Если по каким-то причинам избиратель не может самостоятельно прийти на участок, то он имеет право проголосовать на дому, в больнице, санатории. Для этого необходимо позвонить в участковую избирательную комиссию. Это можно сделать с 29 августа, но не позднее 15 часов 8 сентября 2019 года. В день голосования к избирателю придут члены участковой избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

4. Выборы поручили провести «как праздник»

Власти поручили главам городов и районов провести выборы «как праздник». Об этом журналистам рассказала председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко. Это означает, что на избирательных участках возможны не только традиционные буфеты и концерты, но и разнообразные сюрпризы. Например, несколько лет назад в одном из районов республики администрация подошла к делу творчески и торжественно вручила первому пришедшему на участок избирателю живого гуся. Также достаточно часто небольшие, но приятные памятные сувениры получают юные граждане, которые пришли голосовать впервые.

5. После выборов правительство уйдет в отставку

После того, как избирательная комиссия официально подведет итоги голосования, будет известна дата инаугурации. На ней избранный глава республики на двух языках принесет присягу на верность народу и Конституции Российской Федерации, конституции Республики Башкортостан. Ее текст такой: «Клянусь при осуществлении полномочий главы Республики Башкортостан верно служить многонациональному народу Республики Башкортостан, укреплять и защищать государственность Республики Башкортостан, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Башкортостан, гарантировать права и свободы человека и гражданина».

После этого он официально вступит в должность, а все правительство уйдет в отставку – таково требование закона. Министры, тем не менее, продолжат работать с приставкой и. о. до тех пор, пока не назначат новых.

А кто кандидаты?

На главный пост республики претендуют восемь человек. Это:

Владимир Барабаш, 39 лет, директор «Фонда развития городских проектов». Выдвинут партией «Гражданская сила».

Зульфия Гайсина, 39 лет, председатель правления ЖСК «Лазурный». Выдвинута партией «Яблоко».

Юрий Игнатьев, 43 года, заместитель председателя комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания Башкирии. Выдвинут партией «Справедливая Россия».

Рафис Кадыров, 64 года, президент «Джи Ти Эл». Выдвинут партией «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Владимир Кобзев, 50 лет, директор «Башфото.Ру». Выдвинут «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость».

Юнир Кутлугужин, 61 год, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Госсобрания Башкирии. Выдвинут «Коммунистической партией Российской Федерации».

Иван Сухарев, 41 год, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций. Выдвинут партией ЛДПР.

Радий Хабиров, 55 лет, временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан. Выдвинут партией «Единая Россия».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 августа 2019 года

← Назад
В тему: