25 Июня 2022, 22:41
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Сергей Глотов: «Закон о лоббизме будет, но не скоро»


В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Разработка нормативно-правовой базы лоббистской деятельности на территории Российской Федерации», в котором принял участие председатель Московского городского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», профессор Сергей Глотов.

Дискуссия была инициирована сенаторами Александром Башкиным (Астрахань) и Владимиром Кравченко (Томск), которые, по мнению Сергея Глотова, не потеряли веру в то, что федеральный закон о лоббизме может быть разработан и принят российским парламентом.

«Попытки принять закон «О лоббизме» предпринимались еще во времена Верховного Совета, в 1992 году. Было подготовлено пять проектов, большинство из которых не дошли до обсуждения на пленарных заседаниях, - напоминает лидер московских «ПАТРИОТОВ». -  25 дет думские лоббисты делают все, чтобы этого закона не было – так, видимо, им удобнее работать, грабя российский бюджет, активно внедряя коррупционные отношения в государственно-общественную жизнь, безмерно обогащаясь».

По его мнению, в свое время одним из удачных являлся проект модельного закона «О регулировании лоббистской деятельности в органах государственной власти», разработанный в ноябре 2003 года в Межпарламентской ассамблее СНГ, но и он не был принят. «Сегодня его можно взять за основу, если в Совете Федерации будет создана рабочая группа по продвижению законодательного закрепления проблематики борьбы с «серым» и «черным» лоббизмом, весьма близким к коррупции», - считает Сергей Глотов.

В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы России Анатолий Выборный, управляющий партнер консалтингового агентства «Румянцев и партнеры» Олег Румянцев, председатель коллегии адвокатов г. Москвы «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго, представители ученого сообщества Нина Колисова (Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ), Алексей Щербинин, Алексей Трунтягин, Роман Гынгазов (Томский университет) и другие.  Многие из присутствовавших высказались за принятие отдельного закона о лоббизме.

Как рассказал Сергей Глотов, представлявший на круглом столе Администрацию президента России Александр Пашков рекомендовал его участникам не настаивать на принятии отдельного закона о лоббизме, а идти по пути внесения изменений в действующее законодательство о противодействии коррупции.

«Так что закон о лоббизме в России будет, но не скоро. Лоббисты всех мастей могут работать спокойно…», - с иронией заключил Сергей Глотов.

Пресс-служба
Московского городского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

23 марта 2017 года

← Назад
В тему: