25 Июня 2022, 23:59
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Сергей Рогожкин: «Мы предлагаем пенсионную формулу, которая во многом совпадает с общественным мнением»


В Кирове на страницах газеты «Вятский край» прошла дискуссия на весьма злободневную тему - повышать или не повышать пенсионный возраст. Свое мнение высказала лидер кировских «ПАТРИОТОВ»  Сергей Рогожкин.

Участникам дискуссии было необходимо ответить на два вопроса: 1. В правительстве РФ  все чаще говорят о неизбежности повышения пенсионного возраста. На ваш взгляд, с этим нужно поторопиться или отложить вопрос на более далекую перспективу? 2. У федерального центра есть намерение не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Ваше отношение к такому почину?

Отвечая на первый вопрос, лидер кировских «ПАТРИОТОВ» Сергей Рогожкин отметил, что вопрос повышения пенсионного возраста нужно временно отложить, чтобы затем всесторонне рассмотреть. Надо спросить сам народ, то есть провести всенародный референдум, и только после этого с учетом результатов голосования принимать взвешенное решение.

Он сказал, что «ПАТРИОТЫ РОССИИ» предлагают пенсионную формулу, которая во многом совпадает с общественным мнением. Возраст выхода на  пенсию не меняется - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для получения максимальной пенсии стаж должен быть у женщин 30 лет, у мужчин - 35 лет, а не 35 лет у всех, как предлагает правительство.

«В начале 2000-х коэффициент замещения (соотношение зарплаты и пенсии) составлял  20 процентов, теперь мы подошли к 32, но на этом остановились.  Сегодня правительство обещает, что, возможно, этот коэффициент достигнет 40 процентов (то есть пенсия будет составлять 40 процентов от средней зарплаты по стране). Коэффициент, который предлагаем мы, не очень скромный, но очень справедливый и соответствует всем международным нормам. Россия хочет жить по нормам Международной организации труда, Совета Европы и других организаций? Там он равен 60 процентам. Это не так много», - считает лидер кировских «ПАТРИОТОВ».

Он озвучил предложение: отказаться от содержащейся в пенсионной формуле идеи увеличивать в полтора раза пенсию тем, кто будет согласен выйти на заслуженный отдых через пять лет после достижения пенсионного возраста.

«Многие из таких смельчаков просто не доживут до пенсии либо окажутся в финансовом проигрыше. Отказавшись от пенсии, человек за эти годы потеряет существенную сумму. Представим, что пенсия равна 12 тысячам рублей в месяц. За год потери составят 144 тысячи, за пять лет - 720 тысяч рублей. Чтобы эта сумма вернулась за счет увеличенной пенсии, человеку понадобится еще не менее 5 лет», - считает Сергей Рогожкин.

На его взгляд, есть другой, более гуманный и более понятный, способ стимулировать будущих пенсионеров: прибавлять за каждый год работы после достижения пенсионного возраста 4 процента к коэффициенту замещения.

Отвечая на второй вопрос, Сергей Рогожкин подчеркнул, что партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» против отмены индексации пенсий работающим пенсионерам.

«У этих людей всю жизнь забирали часть зарплаты на будущую пенсию. Если сейчас они вынуждены работать, то, наверное, не от легкой жизни. Зачем искусственно создавать социальное неравенство? А вообще 4 процента индексации пенсий в год (пока названа только эта цифра), конечно же, не покроют инфляцию», - сказал Сергей Рогожкин.

Пресс-служба
Кировского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

17 ноября 2015 года

← Назад
В тему: