25 Июня 2022, 20:49
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Сергей Соловьев: «Мы призвали власти Тюмени скорее расселить аварийный дом, где проживают многодетные семьи»


Региональное отделение ОНФ в Тюменской области направило обращения в госжилинспекцию региона и в мэрию Тюмени с просьбой решить проблему с расселением аварийного дома по улице 70 лет Октября.

Жители дома № 4 по улице 70 лет Октября, официально признанного аварийным, обратились в региональное отделение ОНФ. По их просьбе общественники провели рейд и оценили состояние здания, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

Ранее двухэтажный жилой дом был казармой воинской части. Площадь комнат для проживания – 10-12 кв.м. Централизованной канализации и вентиляции нет. Отсутствует и горячее водоснабжение. Туалет расположен на этаже, причем один, и им пользуются 50 человек. Комнаты объединены в коммунальные квартиры. Большинство жителей сами провели в свои комнаты воду, чтобы готовить еду, поскольку на каждом этаже всего одна кухня. И жильцы платят за эти дополнительные квадратные метры как за свое жилье - в среднем выходит по 4 000 рублей за 20 кв.м. В 2012-2013 годах в доме был проведен косметический ремонт, его обшили сайдингом.

«Проживание жильцов дома сложилось по очень некорректной схеме. 20 индивидуальных квартир оказались по документам четырьмя коммунальными квартирами, где коридор стал частью собственности жильцов. И управляющая компания, и другие контролирующие органы, ссылаясь на это, игнорируют выполнение своих обязанностей по содержанию общедомового имущества», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Тюменской области, член Комитета регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Соловьев.

С 2010 года жители обращались в органы власти. По данным межведомственной комиссии дом признали аварийным и подлежащим сносу. Однако расселение жителей планируется до 2030 года. По результатам технического заключения ООО «Проектно-аналитическая компания «АРХ Дивижн», фундамент дома разрушен на 90 процентов, при легком постукивании молотком кирпич легко крошится, выпадают отдельные камни. По заключению Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в доме превышены гигиенические нормативы по содержанию в воздухе закрытых помещений аммиака и сероводорода.

«Администрация города Тюмени, как собственник большей части помещений, 18 из 31 квартиры этого дома сдает гражданам по договору социального найма. Жильцы выживают в нечеловеческих условиях. В доме живут 26 несовершеннолетних детей, две многодетные семьи, в одной 4, в другой 5 детей, каждая семья проживает в комнате площадью 20 кв.м. Кроме того, пять инвалидов, трое из которых неходячие и за ними ухаживают сами жильцы. Дети уже в 2-3 года получают хронические заболевания! Мы направили обращения в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области и администрацию Тюмени с просьбой разобраться в ситуации и начать переселение людей в ближайшее время», - прокомментировал ситуацию руководитель регионального исполкома ОНФ Роман Чуйко.

Региональный штаб ОНФ взял на контроль решение ситуации с переселением граждан.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

19 июля 2019 года

← Назад
В тему: