25 Июня 2022, 22:29
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Сергей Соловьев: «Работа энергетиков с населением должна становиться все более прозрачной»


В Тюмени две компании - «Фортум» и «Корпорация СТС» работают над созданием совместного предприятия - единой теплоснабжающей организации областной столицы. Как сообщает РБК Тюмень, соглашение о создании совместного предприятия некогда конкурирующие компании подписали 6 марта.

Создаваемая организация объединит весь теплосетевой комплекс города и станет единым центром ответственности за теплоснабжение областной столицы.

Глава региона Владимир Якушев дал положительную оценку соглашению сторон. По его словам, «создание совместного предприятия – шаг в сторону эффективного управления важнейшей системой жизнеобеспечения, оптимизации процессов, аккумулирования сил, средств и ресурсов».

Директор ООО «Корпорация СТС» Николай Казаков сообщил агентству, что к настоящему времени энергокомпаниям удалось урегулировать абсолютно все судебные споры, соответствующие ходатайства уже поданы сторонами в арбитражный суд. Просроченная задолженность практически полностью погашена. «В соответствии с утвержденными графиками идет создание совместного предприятия. Две команды, оставив разногласия, работают как единое целое», - прокомментировал г-н Казаков.

Директор филиала УТСК «Тюменские тепловые сети» (контролируется компанией «Фортум») Александр Перекальский пояснил, что сейчас стороны выстраивают четкую и прозрачную систему управления будущим предприятием. Производится отбор лучших технологий в области технического контроля, закупочной деятельности, работы с потребителями.

Появление компании положительно оценивают и в мэрии. В апреле прошли публичные слушании по корректировке схемы теплоснабжения города, в рамках которой решается вопрос о передаче совместному предприятию статуса единой теплоснабжающей организации.

Сегодня тарифы на тепловую энергию для потребителей в Тюмени одни из самых низких по УрФО. О том, что создание СП не станет дополнительной причиной для роста тарифов, стороны заявили еще в марте. С этим сегодня согласны и чиновники. Директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков отметил, что при создании совместного предприятия, как правило, оптимизируются затраты

Создание СП положительно оценивают и независимые эксперты. Директор Ассоциации теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций «Тепло Сибири» Александр Петров полагает, что объединение энергокомпаний безусловно пойдет на пользу региону: «Так сложилось, что теплосетевой комплекс Тюмени был раздроблен на две части, находящиеся под управлением двух разных компаний, не связанных общими интересами. Разумеется, в такой ситуации каждый из хозяйствующих субъектов стремился перетянуть одеяло на себя, зачастую расходуя на это время и ресурсы, которые можно было бы использовать в интересах потребителей рынка тепла. Сейчас ситуация в корне меняется».

За ситуацией вокруг платы за тепло пристально следят и «фронтовики». По словам члена комитета регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» областного отделения ОНФ, профессора Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Сергея Соловьева, предпосылок говорить о необоснованности роста тарифа нет. Плата за тепло может расти из-за индексации. Но изначально совместное предприятие наоборот создавалось для того, чтобы качественно улучшить систему теплоснабжения в городе. Сергей  Соловьев уверен, что работа энергетиков с населением должна становиться все более прозрачной.

Еще один ожидаемый плюс от создания СП - улучшение инвестклимата, об этом сказал агентству заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

18 мая 2017 года

← Назад
В тему: