25 Июня 2022, 20:08
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Совет Думы Калининградской области обсудил состояние и перспективы туристической отрасли в регионе


В Калининградской областной Думе состоялось очередное заседание Совета, членом которого является руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ», заместитель председателя комитета по законодательству Михаил Чесалин.

Участники заседания заслушали информацию о состоянии туристической отрасли и об организации и проведении мероприятий по продвижению и формированию туристического продукта в целях повышения туристической привлекательности региона. Законодателям ее озвучили министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, сообщается на сайте областного парламента.

Министр начал с прогноза ожидаемого в этом году туристического потока в регион. Оптимистическая, как назвал его Андрей Ермак, цифра составляет 900 тысяч туристов (прогноз на 2019 год составлял 1,7 млн.). При этом министр подчеркнул, что в показателях туристической отрасли учитываются только те туристы, которые переночевали хотя бы одну ночь в регионе.

Министр охарактеризовал те направления, которые будут пользоваться в регионе спросом в 2020 году: самостоятельные путешествия, экологический отдых в удалении, активные туры, индивидуальные туры. Андрей Ермак заострил внимание депутатов на том, что всю туристическую информацию гости будут получать через мобильный телефон, поскольку такой сервис востребован.

Отдельно министр остановился на таких туристических сервисах, предлагаемых сегодня гостям области, как паспорт туриста и карта гостя, рассказал о работе с масс-медиа, блогерами и популярными средствами массовой информации, ориентированными на туристический рынок.

Андрей Ермак также отметил, что большую помощь в продвижении региона играют съемки на его территории кинофильмов, поддержка Ростуризма, участие в онлайн-выставках, размещение информации об экологических маршрутах в Калининградской области в таких известных изданиях, как, например, журнал «National Geographic».

Рассказал министр и о новых «фишках», мотивирующих путешествовать по региону: системе призов, зависящей от количества объектов, которые посетил турист, игре-путешествии (совместный проект с ТАСС), серии видеороликов для социальных сетей с участием калининградцев, широко известных за пределами региона.

В завершении Андрей Ермак рассказал о планах на 2021 год, в том числе по грантовой поддержке инициатив в сфере туризма, актуализации региональной программы «Туризм» и субсидировании туроператоров, работающих по направлению «детский туризм».

Вопросы депутатов касались соблюдения гостиничным бизнесом рекомендаций Роспотребнадзора при организации питания постояльцев, мер поддержки туроператоров в период пандемии, возврата денежных средств гражданам за отмененные путевки, перспектив открытия порта в Пионерском и транспортного обслуживания прибывающих в порт лайнеров, развития чартерного морского и речного туризма, формирования пляжной зоны в Светлогорске.

Спикер областного парламента Марина Оргеева обратила внимание министра на необходимость помогать муниципальным образованиям, не имеющим выхода к морю, в части оборудования на их территории обустроенных и безопасных озерных или речных пляжей,

Она поблагодарила Андрея Ермака за обстоятельную информацию о состоянии туристической отрасли региона.

«Главное, чтобы граждане выполняли все требования Роспотребнадзора, ответственно относились и к своему здоровью, и к здоровью окружающих. И тогда ситуация в туристической отрасли будет улучшаться быстрее», - сказала председатель регионального парламента.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

14 июля 2020 года

← Назад
В тему: