25 Июня 2022, 21:08
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Совет Парламента Республики Северная Осетия-Алания обсудил поправки в федеральное законодательство


Корректировка норм административного, жилищного и семейного законодательства, защита прав застройщиков и льготы для ветеранов – эти и другие темы были в центре внимания членов Совета Парламента Республики Северная Осетия-Алания, в который входят представители фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Поддержку получили поправки в законодательство, подразумевающие привлечение к административной ответственности за нарушения в сфере обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека. Проект закона предполагает штрафы за выявленные нарушения от 2 до 4 тыс. рублей для граждан, от 20 до 40 тыс. рублей - для должностных лиц , от 200 до 500 тыс. рублей - для юрлиц. Об этом сообщается на сайте республиканского парламента.

Другая одобренная федеральная инициатива вводит новый механизм привлечения к административной ответственности должностных лиц за несоблюдение установленных условий доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, соответствующие изменения в федеральное законодательство были внесены еще в конце 2017 года. Однако их реализация сейчас затруднена тем, что не определены функции по рассмотрению дел о невыполнении должностными лицами вышеуказанных обязанностей. На необходимость устранения этого противоречия в КоАП также указывает статистика. Так, в 2017 году выявлено более 100 тыс. нарушений прав инвалидов на доступность объектов и услуг. При этом рассмотрено только 19 тыс. заявлений (менее 20%) о привлечении к административной ответственности их виновников. В случае принятия законопроекта решения о пресечении таких правонарушений будут приниматься по результатам контрольно-надзорных действий. Это позволит значительно чаще реализовывать принцип неотвратимости наказания за нарушения прав инвалидов.

Пакет законопроектов, совершенствующих Жилищный кодекс РФ, представил руководитель профильного парламентского комитета Эльбрус Бокоев. Среди них законопроект, призванный защитить жилищные права граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями и нуждающихся в отдельном помещении для проживания. Как отмечают авторы документа, по действующим нормам такие граждан признаются нуждающимися в жилье, если у них нет иного жилого помещения в собственности или по договору социального найма. При этом в судебной и бюрократической практике учитываются и помещения, не пригодные для проживания, и те, на которые очередники фактически не имеют прав, например, принадлежащие бывшим супругам и дальним родственникам. Принятие законопроекта позволит законодательно исправить нынешнюю практику и снизит количество необоснованных отказов при включении этих граждан в списки очередников.

Председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева внесла на рассмотрение поправки в республиканский закон о библиотечном деле. Законопроектом предлагается установить, что решения о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей. Также определяется право граждан на библиотечное обслуживание путем предоставления доступа к федеральной государственной системе «Национальная электронная библиотека».

Руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова предложила коллегам поддержать федеральный законопроект, корректирующий Семейный кодекс РФ. Документ призван изменить порядок общения ребенка с проживающим отдельно родителем. Предлагается установить норму минимальной продолжительности личных встреч ребенка с отдельно проживающим родителем - не менее трех часов в неделю. Принятие закона, как отмечают авторы, положительно скажется на семейных, родственных отношениях, а также защитит право на общение детей и родителей.

На заседании был одобрен федеральный законопроект, исключающий избыточное регулирование и ликвидацию двойной финансовой нагрузки на застройщиков. По словам заместителя председателя профильного комитета Дмитрия Дюбуа, в настоящее время права дольщиков защищены и законом о долевом строительстве и законом о защите прав потребителей. В результате на практике отмечаются прецеденты, когда недобросовестные заявители повторно взыскивают с застройщика штрафы за одни и те же нарушения. Тем самым нарушается баланс интересов сторон, а повышенная финансовая нагрузка на застройщиков увеличивает вероятность их банкротства, что в свою очередь создает дополнительные риски для самих дольщиков.

Заместитель руководителя комитета по национальной политике и делам молодежи Александр Тавитов предложил коллегам поддержать федеральный законопроект, устанавливающий бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей право на одновременное получение двух пенсий - страховой по старости и пенсии по инвалидности. Сегодня в России проживают более ста сорока тысяч бывших несовершеннолетних узников концлагерей, отмечается в пояснении к документу.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Теги: Депутаты

18 февраля 2019 года

← Назад
В тему: