25 Июня 2022, 21:41
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Совет Парламента Республики Северная Осетия-Алания утвердил повестку дня сессии, намеченной на 31 мая


Представители фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания приняли участие в заседании Совета, на котором была утверждена повестка дня парламентской сессии, намеченной на 31мая.

Среди вопросов, которые предстоит обсудить законодателям на предстоящем заседании - поправки в бюджет нынешнего года и КоАП республики, сообщается на сайте регионального парламента. Кроме того, изменения вносятся в ряд республиканских законов - о государственной гражданской службе, противодействии коррупции, организации отдыха, оздоровления и занятости детей и другие. Всего члены Совета рассмотрели 70 вопросов.

Члены Совета рассмотрели федеральный проект закона, ужесточающий ответственность за самовольный захват земельных участков. Авторы инициативы предлагают минимальный размер штрафа за данное правонарушение увеличить в два раза: 10 тыс. рублей для граждан; 40 тыс. рублей – для должностных лиц; 200 тысяч рублей – для юрлиц. Было принято решение поддержать инициативу.

Финансовые вопросы повестки дня представил руководитель профильного комитета, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Валерий Баликоев. Среди них поправки в бюджет 2018 года и итоги исполнения главного финансового документа за первый квартал нынешнего года. Кроме того, депутаты обсудили изменения в республиканский закон о приватизации госимущества, а также дополнительные меры социальной поддержки молодых семей, участвующих в программах ипотечного жилищного кредитования.

Из Госдумы поступил законопроект о совершенствовании механизма обоснования инвестиций. Документ касается процедуры принятия решений о направлении инвестиций из федерального бюджета в объекты капитального строительства. Механизм двухэтапного принятия решений об осуществлении капвложений за счет федеральных средств предполагает подготовку обоснования инвестиций и проведение технологического и ценового аудита. Однако соответствующие затраты не могут быть включены в смету строительства без принятия решения о капитальных вложениях.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Эльбрус Бокоев предложил рассмотреть поправки в республиканский закон об организации капремонта в многоквартирных домах. Документом, в частности, устанавливается, что региональной программой капремонта в приоритетном порядке могут быть предусмотрены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

Председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева проинформировала коллег о том, что ко второму чтению подготовлен республиканский проект закона, совершенствующий порядок обращения с объектами культурного наследия – памятниками истории и культуры. В соответствии с документом республиканский орган охраны памятников культурного наследия будет обязан в течение не более чем 5 рабочих дней со дня включения в перечень охраняемых объектов предоставлять сведения о защитных зонах выявленных объектов культурного наследия в орган регистрации прав. Также предлагается закрепить полномочия по установлению льготной арендной платы в отношении муниципальных объектов культурного наследия за представительными органами местного самоуправления республики.

Ряд республиканских законодательных инициатив представил руководитель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Георгий Тетцоев. Так, одобрение получили поправки, уточняющие порядок регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также условия формирования земельного участка. Кроме того, в целях разграничения госсобственности на землю дополняется перечень земельных участков, относящихся к республиканской собственности.

Поправки в Лесной кодекс РФ, касающиеся заготовки древесины для собственных нужд граждан, также были одобрены членами Совета. Парламентарии Пермского края предлагают наделить органы госвласти субъектов РФ и, в соответствующих случаях, федеральные органы, в ведении которых находятся особо охраняемые природные территории, полномочиями по установлению не только порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, но и условий предоставления этой древесины.

Большой пакет социально значимых инициатив представила руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова. Среди них подготовленные ко второму чтению изменения в республиканский закон об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей, о потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения, рассмотрены также итоги исполнения бюджета территориального ФОМСа за прошлый год.

Лариса Ревазова предложила поддержать федеральную законодательную инициативу, призванную расширить возможности социальной помощи пенсионерам. Суть документа заключается в том, чтобы с 1 января 2019 года общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера была не меньше 50% среднемесячной зарплаты работников в целом по региону. Если же материальное обеспечение будет менее указанного размера, предполагается, что территориальные органы ПФР по месту жительства или пребывания пенсионера будут осуществлять дополнительную федеральную социальную доплату к пенсии.

Руководитель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерий Бурдзиев представил республиканский законопроект, определяющий порядок заключения и регистрации соглашения о приграничном сотрудничестве.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

25 мая 2018 года

← Назад
В тему: