25 Июня 2022, 21:00
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Башкортостане прошли парламентские слушания по вопросам предоставления гражданам бесплатной юридической помощи


В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялись парламентские слушания по вопросу исполнения закона «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан». В них принял участие и выступил председатель комитета по госстроительству, правопорядку и судебным вопросам, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владимир Нагорный.

Кроме депутатов в слушаниях участвовали представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, а также члены общественных организаций и экспертных объединений: Нотариальной и Адвокатской палат, Ассоциации юристов России, сообщается на сайте республиканского парламента.

«Самая главная проблема, как бы ни прискорбно было говорить, состоит в том, что очень незначительное количество людей, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, обращаются к этому институту, – сказал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Нам нужно разобраться в причинах. Эта тема очень актуальна, поскольку касается социальной защищенности наших граждан».

Юридическая помощь может предоставляться в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений и других документов, а также в виде представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах. Все финансовые издержки покрываются средствами республиканского бюджета.

По закону право на получение бесплатной юридической помощи имеет достаточно широкий круг граждан, в том числе многодетные семьи, ветераны, люди, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций. Часть граждан (всего 10 категорий) может пользоваться таким правом на основании федерального закона. На уровне Башкортостана перечень потенциальных получателей правового содействия на безвозмездной основе расширен республиканским законом. В него вошли неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию, инвалиды III группы, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет и т. д.

Республиканский перечень постоянно дополняется. Уже в нынешнем году депутаты Государственного Собрания внесли в закон изменение, добавив в список так называемых обманутых дольщиков. Таким образом, сегодня право на получение бесплатной юридической помощи имеют более 1,6 млн. человек или 40% населения республики.

Но созданная система работает с перебоями. Количество граждан, пользующихся предоставляемой законом возможностью, крайне мало. Одним из основных участников системы предоставления бесплатной юридической помощи в Башкортостане является Государственное юридическое бюро, но востребованность его услуг невысока. За весь 2018 год в бюро обратилось чуть больше четырех тысяч человек, а фактически помощь получили 2 636 человек – 0,16% населения республики.

Бесплатную юридическую помощь могут предоставлять и адвокаты. Но за 2018 году из 414 адвокатов, входящих в эту систему, за бюджетной компенсацией обратились только восемь человек. Адвокаты, со своей стороны, ставят вопрос финансирования и указывают на проблему сбора гражданами документов, подтверждающих право на бесплатную юридическую помощь.

Участники парламентских слушаний сошлись во мнении, что пробуксовка закона вызвана, в числе прочих причин, недостаточной информированностью населения. Не все граждане знают о своем праве на безвозмездную правовую помощь.

По итогам парламентских слушаний будут выработаны рекомендации. В частности, депутатам Государственного Собрания будет рекомендовано внести изменения в республиканский закон «О бесплатной юридической помощи» и включить в число участников этой системы уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. Правительству будет поручено рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на финансирование деятельности Государственного юридического бюро и на оплату труда адвокатов.

«В этом вопросе не должно быть бюрократических проволочек, – подчеркнул Константин Толкачев, подводя итоги парламентских слушаний. – Процедуры надо максимально упростить. Можно создать электронный реестр граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В ряде регионов такой реестр есть, нам надо изучить их практику и внедрить у себя. Должно быть поменьше бюрократии и побольше живой работы».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

19 апреля 2019 года

← Назад
В тему: