25 Июня 2022, 20:01
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоялось очередное заседание


Центральная избирательная комиссия РФ, членом которой от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» является Евгений Шевченко, провела в Москве очередное заседание.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова, открывая заседание, отметила, что комиссия заинтересована в достаточном количестве наблюдателей, которые могли бы работать при проведении голосования в различных формах в течение всех трех дней. Об этом сообщается на сайте ЦИК РФ.

«Задача партий – убедить своих сторонников пойти на выборы в качестве наблюдателей. А наша задача – сделать все возможное, чтобы они получили необходимые знания и были хорошо подготовлены, – сказала глава комиссии. – Сейчас Общественной палатой России при содействии Центризбиркома был обновлен «Золотой стандарт» наблюдения с учетом всех новаций избирательного процесса. В первую очередь это касается трехдневного голосования и особенностей хранения бюллетеней до подсчета голосов после основного дня голосования».

Элла Памфилова напомнила, что ЦИК России дала возможность политическим партиям сформировать резерв наблюдателей, чтобы у них было не менее двух наблюдателей на участке в каждый из трех дней.

«Мы продумываем меры, чтобы вооружить наших наблюдателей знаниями, которые позволят в полной мере осуществлять наблюдение», – подчеркнула глава комиссии.

Элла Памфилова также сообщила, что 4 сентября в 11 часов в Общественной палате Российской Федерации состоится презентация «Золотого стандарта» наблюдения, в котором пошагово описаны все этапы работы представителей общественного контроля на выборах.

ЦИК России рассмотрела жалобу Марины Евдокимовой на решение территориальной избирательной комиссии Самарского района города Самары от 8 августа 2020 года «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов Самарского внутригородского района городского округа Самары М. А. Евдокимовой» и постановление избирательной комиссии Самарской области от 20 августа 2020 года.

Как установлено ЦИК России, из решения избирательной комиссии Самарской области не представляется возможным сделать однозначные выводы об обоснованности отказа в регистрации. Также Самарским облизбиркомом не были в полной мере исследованы все юридически значимые обстоятельства рассматриваемой жалобы, касающиеся достоверности подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, представленных кандидатом.

ЦИК России постановила отменить постановление избирательной комиссии Самарской области от 20 августа 2020 года и обязала Самарский облизбирком повторно рассмотреть жалобу заявителя и принять решение по существу с учетом выводов Центризбиркома.

ЦИК России рассмотрела жалобу Сергея Кременева на решение территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района от 6 августа 2020 года «Об отказе в регистрации Кременеву Сергею Федоровичу кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Калужской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №15» и постановление избирательной комиссии Калужской области от 21 августа 2020 года.

По результатам проведенной проверки установлено, что ТИК Малоярославецкого района и избирательная комиссия Калужской области формально и невнимательно отнеслись к вопросу проверки подписных листов кандидата.

ЦИК России отменила постановление избирательной комиссии Калужской области от 21 августа 2020 года и обязала Калужский облизбирком повторно рассмотреть жалобу Сергея Федоровича Кременева и принять решение по существу с учетом выводов ЦИК России.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина представила разъяснения, затрагивающие вопросы обеспечения сохранности бюллетеней, содержащихся в сейф-пакетах, при проведении досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

«Разъяснения касаются именно сохранности бюллетеней, поскольку к этой процедуре возникает больше всего вопросов, – пояснила Майя Гришина. – Бюллетени из каждого переносного стационарного ящика помещаются в отдельный, имеющий индивидуальный номер сейф-пакет, защищенный от несанкционированного вскрытия. Полное документирование факта перемещения бюллетеней в сейф-пакет и запечатывания для хранения предусмотрено комплексом наших нормативных актов».

«Все бюллетени будут храниться так, что ни у кого не будет никакой возможности нарушить сохранность избирательной документации», – подчеркнула Элла Памфилова.

ЦИК России одобрила представленные разъяснения.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

03 сентября 2020 года

← Назад
В тему: