25 Июня 2022, 21:56
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Черкесске в рамках ежегодной парламентской встречи обсудили темы нравственности и духовности


В Малом зале Дома правительства Карачаево-Черкесии в рамках регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений состоялась ставшая уже традиционной парламентская встреча с духовенством. В ней приняли участие карачаево-черкесские «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Тема обсуждения  - «Нравственные ценности и будущее человечества». В дискуссии участвовали: председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман КЧР, первый заместитель председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Исмаил-хаджи Бердиев; первый заместитель руководителя администрации главы и правительства КЧР Надежда Пивоварова; начальник отдела федеральной службы исполнения наказаний по КЧР Михаил Арсланов; депутаты Народного Собрания, члены кабинета министров республики, сообщается на сайте регионального парламента.

С приветствием к собравшимся обратился спикер парламента Александр Иванов. Он отметил актуальность обсуждаемых в рамках Рождественских чтений тем.

«Мы уже не первый раз общаемся в таком формате и обсуждаем очень важные для общества вопросы нравственности, морали и духовности. Сегодня наша тема - «Нравственные ценности и будущее человечества». Я бы так сказал, что без нравственных ценностей у человечества нет будущего. Давайте продолжим наш диалог, который, по моему мнению, очень важен и вносит свою лепту в мир и стабильность, которые царят на земле Карачаево-Черкесии и позволяют ей динамично развиваться», - сказал он.

О том, что в числе важнейших задач общества, тем более в такой многонациональной стране, как Российская Федерация - сохранение мира и согласия, укрепление межнационального и межконфессионального взаимодействия, говорил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

Одной из важных целей парламентской встречи стало подписание соглашений о взаимодействии между отделом федеральной службы исполнения наказаний по Карачаево-Черкесской Республике и религиозной организацией «Пятигорская и Черкесская Епархия русской православной церкви (Московский Патриархат)», а также между отделом ФСИН и Духовным управлением мусульман КЧР.

Предваряя его, муфтий подчеркнул важность такого сотрудничества, так как невозможно переоценить значимость той наставнической работы, которую духовенство проводит с теми, кто совершил ошибку в жизни и нарушил закон. Он привел конкретные примеры, когда человек, отбывая наказание за совершенное преступление и оказавшись под влиянием радикально настроенных сокамерников, становился приверженцем экстремистской идеологии, что приводило к еще более плачевным последствиям. Чтобы подобное не происходило, духовные наставники должны иметь возможность проводить встречи и беседы с заключенными.

«Одним только взаимодействием в рамках соглашения все это исправить вряд ли удастся, но результаты все же будут», - отметил муфтий. Он поблагодарил спикера парламента Александра Иванова и весь депутатский корпус за такую уникальную площадку, предоставленную для обсуждения острых тем, и подчеркнул, что это весьма богоугодное дело.

С его словами согласился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

«Мы можем смело говорить о нашем будущем только тогда, когда рассуждаем о нем вместе со всеми своими соседями – всем своим домом, всей улицей, всей станицей, городом, всей республикой. Если сегодня жителя Карачаево-Черкесии спросить, каким он видит это будущее, то, конечно, каждый скажет: это будущее мы видим мирным для наших детей, спокойным для наших родителей, благополучным и обеспеченным для наших старших. Это будущее мы видим в новых детских садах, школах, новых стадионах, это будущее – в новых храмах и мечетях, в обновляемой республике. Для этого, конечно, необходим большой труд. И главная основа этого труда – доверие друг к другу. Слава Богу, это доверие имеет очень высокую оценку, и не случайно об этом мы говорим здесь, в парламенте как самом ярком институте общественного мнения, институте, который и является местом внедрения народного мнения в законодательную инициативу, из мнения людей, их мечтаний, их надежд, их чаяний в практическое осуществление выполнения этих чаяний. И в этом смысле мы все высоко оцениваем деятельность парламента Карачаево-Черкесии, который за последние годы показал свою эффективность в умении слышать и воплощать чаяния людей, живущих в нашей республике. Важным в этой эффективности является сохранение межнационального и межконфессионального мира», - сказал он.

Своим мнением по обсуждаемой теме также поделились депутаты парламента и члены республиканского правительства.

Председатель комитета парламента по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Наталья Власенко отметила, что воспитывать нравственность без веры невозможно.

«Кавказ чтит свои традиции и старается активно укреплять позиции в плане нравственного воспитания. Очевидно, что воспитание свободных граждан свободной России, которые понимали бы личную ответственность и свой гражданский долг перед обществом, духовно-богатых и имеющих надежный нравственный стержень, стало актуальнейшей проблемой. И здесь нужна систематическая, комплексная работа. Народы Кавказа вместе пережили страшные страницы прошлого. Именно живущие вместе люди разных религий, национальностей и политических взглядов сегодня составляют единую Россию. Эти слова являются призывом ко всем, кто призван растить и воспитывать будущее поколение России», - сказала она.

О важной систематической и комплексной работе по воспитанию нравственности в подрастающем поколении, которая проводится в школах, рассказала министр образования и науки Инна Кравченко. Она сообщила, что с 2009-2010 учебного года в общеобразовательных организациях республики проводилась апробация учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». С 2012-2013 он введен в штатном режиме как обязательная дисциплина в 4 классах всех общеобразовательных организаций республики. Выбор модулей для изучения курса строится на свободной добровольной основе.

Предметный диалог на актуальную тему завершился подписанием запланированных соглашений.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

20 декабря 2017 года

← Назад
В тему: