25 Июня 2022, 19:48
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Государственном Собрании–Курултае Республики Башкортостан состоялось заключительное заседание осенней сессии


В Государственном Собрании–Курултае Республики Башкортостан состоялось очередное пленарное заседание, ставшее заключительным в  осенней сессии. В нем приняли участие депутаты от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

В соответствии с законом о региональном парламенте, в его заключительной осенней сессии приняли участие члены 11 политических партий, не представленных в Госсобрании, сообщается на его сайте.

Перед началом заседания депутаты почтили минутой молчания память погибших при пожаре в частном доме престарелых в Абзелиловском районе Башкортостана 15 декабря.

Председатель парламента Константин Толкачев призвал депутатов подключиться к работе по выявлению и проверке частных организаций, осуществляющих уход за пожилыми людьми на территории избирательных округов, чтобы не допустить повторения трагедии. Комитету Государственного Собрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов поручено изучить проблемы, возникающие в связи с деятельностью таких организаций, и подготовить предложения по их законодательному регулированию, по развитию социальной инфраструктуры ухода за пожилыми людьми, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В ходе заседания депутаты рассмотрели около 50 вопросов. Основная их часть была посвящена проектам республиканских законов.

Завершена работа над пакетом бюджетных документов. Принят закон «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

«При работе над законопроектом были уточнены главные параметры бюджета республики на 2021 год, – сообщил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Общий объем доходов прогнозируется в сумме 203,6 млрд. рублей, расходов – 225,6 млрд. рублей. Основной блок поправок обусловлен принятием федерального закона о бюджете на последующий трехлетний период и уточнением объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Законом об утверждении дополнительного соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и министерством финансов Республики Башкортостан к принятым в предшествующие годы соглашениям о предоставлении бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан задолженность по семи бюджетным кредитам на общую сумму более 7,3 млрд. рублей подлежит реструктуризации, период ее погашения продлен до 2029 года включительно.

В соответствии с законом «Об утверждении соглашения об описании местоположения границы между Республикой Башкортостан и Свердловской областью» вся территория деревни Усть-Табаска Аскинского района и села Заимка Дуванского района войдет в административно-территориальные границы Республики Башкортостан, что позволит исключить неудобства при ведении хозяйственной деятельности в этих населенных пунктах. Проект закона разработан в рамках исполнения поручения правительства России по проведению землеустроительных работ для внесения в единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации.

На заседании рассмотрены также проекты федеральных законов, подготовленных к внесению в Государственную Думу в порядке реализации законодательной инициативы. Так, проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 15 федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается установить на территории Российской Федерации запрет на создание и деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев.

Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» нацелен на устранение возникающих в правоприменительной практике проблем реализации прав граждан на получение образования на родном языке. Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» предполагается ужесточение ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Завершая заключительное заседание осенней сессии, председатель Госсобрания Константин Толкачев поблагодарил депутатов за активную законотворческую деятельность.

«Несмотря на пандемию, Государственное Собрание продолжало активно работать, – сказал он. – Не было ни одного вопроса общественной повестки, на который бы наши депутаты не отреагировали. Все вопросы мы решали в тесном взаимодействии с главой республики, правительством, представительными органами муниципальных образований, общественными организациями, гражданами. Приоритетами в нашей деятельности по-прежнему оставались обеспечение стабильности республиканской экономики и повышение качества жизни населения».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 декабря 2020 года

← Назад
В тему: