25 Июня 2022, 18:43
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Хакасии начнет действовать новый закон о молодежной политике


Верховный Совет Республики Хакасия, депутатом которого является руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», член Центрального совета Ольга Ширковец, утвердил новый базовый закон о молодежной политике.

Нормативный документ единогласно принят во втором чтении с учетом поправок. Ранее на июльской сессии депутатский корпус согласовал законопроект в первом чтении и отправил его на доработку, сообщается на сайте республиканского парламента.

Законодательство в этой сфере народные избранники скорректировали в связи с принятием федерального закона о молодежной политике. Федеральной нормой установлены единые возрастные рамки молодежи, зафиксировав возрастную планку от 14 лет и повысив ее до 35 лет, что позволит большему числу граждан воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными государством для молодежи. Прописан статус «молодой семьи», закреплены понятия «молодежная политика», «молодежные общественные объединения».

Установлены система управления молодежной политикой, единые цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в РФ, распределены полномочия в области реализации государственной молодежной политики между федеральным, региональным и местным муниципальным уровнями. К полномочиям государственной власти отнесена разработка и проведение единой молодежной политики. Ее реализация на территории субъекта возложена на региональные органы государственной власти.

Ранее действовавший закон «О реализации государственной молодежной политики в Республике Хакасия» признан утратившим силу.

Законодатели закрепили полномочия Верховного Совета и правительства республики в сфере молодежной политики, Верховный Совет принимает республиканские законы, направленные на реализацию молодежной политики и осуществляет контроль за их исполнением. Исполнительную власть республики наделили в частности правом по формированию и обеспечению деятельности Молодежного правительства в регионе.

Осенью этого года начался конкурсный отбор, на участие в конкурсе подана 31 заявка. По завершении конкурса будет утвержден состав Молодежного правительства, структура которого будет схожа с официальной структурой республиканского правительства. Задачи, которые будут ставиться перед молодыми управленцами, формирование концепции социально-экономического развития республики и использование молодежного научного и творческого потенциала в работе республиканского правительства.

Поправкой к законопроекту депутаты распространили действие закона на все молодежные и детские организации независимо от формы собственности.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 октября 2021 года

← Назад
В тему: