25 Июня 2022, 21:22
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Калининграде прошел очередной митинг в поддержку Игоря Рудникова


В Калининграде в минувшую субботу состоялся седьмой митинг в поддержку журналиста и редактора газеты «Новые колеса», депутата Калининградской областной Думы четырех  созывов, экс-депутата областной Думы от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Игоря Рудникова, которого обвиняют в вымогательстве денег у главы регионального управления Следственного комитета и всех незаконно репрессированных.

Организаторами митинга выступили региональные отделения политических партий «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и КПРФ, вставшие на защиту И. Рудникова с начала его уголовно-политического преследования 2 ноября 2017 года. Игоря Рудникова обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы СУ СК России по Калининградской области Виктора Леденева. Экс-замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Дацышина следствие считает пособником. Об этом напоминает  «Новый Калининград».

В конце сентября Центральный районный суд Калининграда на полгода продлил Игорю Рудникову содержание под стражей. Находящемуся под домашним арестом Александру Дацышину также на шесть месяцев продлили меру пресечения, но смягчили ее условия.

И Рудников, и Дацышин настаивают на своей невиновности.

Под теплым осенним солнцем собрались более двухсот неравнодушных жителей Янтарного края от разных общественно-политичесих сил. Рядом с солнечными флагами «ПАТРИОТОВ РОССИИ» развевались стяги партии «Яблоко» и общественного движения  «Рожденные в СССР», профсоюзной Конфедерации труда России и других.

Рядом с импровизированной трибуной развернулись лозунги: «Свободу Игорю Рудникову!», «Репрессии к политическим оппонентам – трусость власти!», «Гастрбайтеры рулят – Рудников на нарах!»

Журналист газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова Ольга Завьялова рассказала собравшимся о ходе уголовно-судебной волокиты в отношении Рудникова и о том, что журналисты закрытой властями газеты не сдаются и печатают свои статьи на интернет-сайте газеты с аналогичным названием. Она призвала людей читать материалы редакции на сайте и по возможности поддержать редакцию своим трудовым рублем.

Выступившие с трибуны Игорь Китаев и Виктор Трофимов (КПРФ), Владимир Бладыко («Рожденные в СССР»), Игорь Петров (координатор штаба А. Навального), Юрий Редькин (активист, блогер), Соломон Гинзбург (член Общественной палаты области), Валентин Павленко и Татьяна Назарикова (гражданские активисты) говорили о творящемся в стране судебно-полицейском беспределе, приводя его конкретные примеры, ломающие судьбы людей; об антинародной политике монопольно правящей партии «Единая Россия»…

Вместе с ораторами народ дружно скандировал: «Свободу Игорю Рудникову!», «Нет политическим репрессиям!», «Свободу Слову!» и многие другие…

Лидер калининградских «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Михаил Чесалин подверг резкой критике равнодушных избирателей, игнорирующих право избирать себе власть и проводящих единый день голосования в огороде или дома на диване, объявив их главными виновниками негодности властей: «Именно они – не пришедшие на выборы, и выбирают ту власть, которая выдаивает нас досуха, а журналистов, критикующих ее, сажает в тюрьму!»

Участники акции протеста единодушно приняли резолюцию митинга. В ней, в частности, говорится: «Уже почти год журналист и депутат Калининградской областной Думы четырех созывов Игорь Петрович Рудников, будучи не виновным, находится в заключении по абсурдному обвинению в вымогательстве взятки у руководителя следственного управления СК России по Калининградской области генерала Леденева В. А. В нарушение всех процессуальных сроков дело судом по сей день не рассмотрено, а содержание Рудникова под стражей необоснованно продлено до 19 марта 2019 года.

За эти одиннадцать месяцев власть сделала все, чтобы уничтожить и газету «Новые колеса Игоря Рудникова».

Все распространители отказались продавать газету, а типография – печатать ее. Правоохранители и судебные приставы изъяли из редакции все компьютеры и оргтехнику. Силовики третируют журналистов, таская их на допросы и возбуждая новые уголовные дела.

Наша уверенность в том, что возбуждение в отношении И. П. Рудникова уголовного дела, его избиение и арест имели одну цель - заткнуть рот газете «Новые колеса» в ее борьбе с коррупцией и беззаконием калининградских властей, получила объективное подтверждение. Доказательством тому являются  и действия властей по закрытию другой неподконтрольной пропагандистскому отделу губернатора газеты – «Тридевятый регион» и уголовное преследование ее учредителя Бориса Образцова.

Мы считаем, что действия губернатора Калининградской области А. А. Алиханова и «правоохранительных» органов в отношении свободной прессы Янтарного края, наших журналистов и общественников  прямо и цинично нарушают конституционное право на свободу слова, а президент РФ Владимир Путин не выполняет свой долг гаранта прав и свобод человека, закрепленных в Конституции.

Мы заявляем свой протест действиям властей и будем защищать права и свободы, провозглашенные российской Конституцией, всеми доступными нам законными способами!

Свободу Игорю Рудникову - свободу слову! Нет политическим репрессиям!»

В завершение участники митинга дружно проскандировали: «Мы еще вернемся!», договорившись пригласить на следующий митинг близких по духу друзей.

Обсуждение ситуации с Игорем Рудниковым, а также самого митинга активно проходит в социальных сетях. Так, на своей странице в Фейсбуке член комитета Калининградского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Людмила Зелинская отметила, что это уже седьмой митинг в защиту журналиста и экс-депутата.

«Сегодня 13 октября - погожий денек. Уже сформировался костяк митингов - это люди, ходившие на все предыдущие. Призыв организатора, председателя регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», депутата областного парламента  Михаила Чесалина начать мероприятие прозвучал дважды. Люди, не видевшие друг друга с предыдущей подобной акции, искренне радовались встрече, беседовали...  Помнится, так у нас было и на наших пикетах за достойную медицину в 2008 -2010 годах. Напомню,  когда прошел последний пикет в октябре 2010-го, мы спасли здание медсанчасти, сняли с поста бывшего министра здравоохранения, увеличили тарифы на оказание медуслуг; с помощью нас была проведена проверка по всей России и выявлена общероссийская афера с томографами.

Последний пикет мы провели давно, в 2010 году, многие тосковали по нашему «пикетному братству». Сейчас атмосфера такая же. Люди вышли на борьбу и не собираются отступать.

Кстати, на этот митинг пришли и новые жители города и области. Они сформировали список в поддержку Рудникова. Что особенно приятно, на митинге выступали представители самых разных политических сил. Было разноцветие флагов, много самодельных лозунгов. Это несколько обеспокоило наших доблестных правоохранителей. Но! Если хоть раз человек преодолеет инерцию и вольется в этот уже сдружившийся коллектив, то он почерпнет столько благодатной энергии, что ему будет достаточно ее на многие хорошие дела.

Выслушав всех ораторов (слово давали всем желающим) и, пообещав «мы еще вернемся!», люди разошлись, помня, что Игорь Рудников нуждается в постоянной поддержке. Апелляция по продлению срока отсидки в СИЗО будет слушаться 16 октября в 15 часов в областном суде», - написала Людмила Зелинская.

Участники обсуждения этой публикации склонны считать, что Игоря Рудникова удерживают за решеткой незаконно: «Все больше и больше людей убеждаются в том, что Рудников не вымогал деньги у Леденева, а потому глава СК должен занять место за решеткой, а Игорь выйти на свободу», - написал пользователь под ником Creedence Slade.

Пресс-служба
Калининградского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 октября 2018 года

← Назад
В тему: