25 Июня 2022, 22:07
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Калмыкии отметили 100-летие отважной партизанки, славной дочери калмыцкого народа Тамары Хахлыновой


На площади Калмыцкого медицинского колледжа им. Тамары Хахлыновой состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению знамени и присвоению ее имени военно-патриотическому клубу «Партизан». В церемонии приняла участие депутат республиканского парламента от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», главврач Республиканского центра специализированных видов медпомощи  Татьяна Руденко.

Как сообщается на сайте регионального парламента, на мероприятии  присутствовали глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, председатель Калмыцкой общественной организации «Союз десантников Калмыкии» Очир Халгаев, руководители военно-патриотических клубов и другие официальные лица.

Тамара Даниловна Хахлынова родилась 25 октября 1917 года в семье землеустроителя Данила Бельджеровича Хахлынова. Окончив 7 классов, поступила на Калмыцкий педрабфак, после его окончания училась в Сталинградском мединституте. В сентябре 1942 года поступила в Астраханскую спецшколу №005 по подготовке разведчиков и подрывников, после окончания которой была направлена в состав партизанского отряда «Павел», действовавшего на территории Калмыкии.

В октябре 1942 года Калмыцкий обком партии поручил партизанскому отряду «Павел» парализовать передвижение противника по дороге Элиста-Сталинград. В состав группы из 16 партизан входили Тамара Хахлынова, работники обкома Буль Цюгатиева и облсовета Молоканов. В ночь с 17 на 18 октября партизанский отряд переправился через Волгу в районе местности Сохр-Бол. Через четыре дня группа вышла к балке Ялмата, откуда отряд наносил точечные удары по отрядам 16-й немецкой моторизованной дивизии. В ноябре 1942 года немцы узнали о расположении отряда после предательства старосты села Троицкое. Немецкое командование, расквартированное в Элисте, поручило уничтожить отряд сотруднику гестапо Вайшбуку, под командованием которого партизанская группа на территории конезавода совхоза «Западный» в окрестностях села Троицкое была окружена. Тамара Хахлынова во время боя уничтожила 11 фашистов и погибла во время сражения.

О подвиге Тамары Хахлыновой стало известно войсковой разведке 28-й и 5-й армий. После освобождения Калмыкии тела партизан были перезахоронены 21 февраля 1943 года в Элисте в парке Дружба и позднее — на территории Мемориального комплекса героев гражданской и Отечественной войн.

От имени председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Татьяна Руденко поздравила учащихся медицинского колледжа и военно-патриотического клуба «Партизан» с этим знаменательным днем, отметив особую значимость в регионе образовательного учреждения.

«Желаю вам, чтобы вы только множили и прославляли достойные традиции на благо нашей родной республики», - сказала она.

Позднее в Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана состоялся вечер памяти Тамары Хахлыновой, куда были приглашены ее родственники, работники медицинских учреждений, представители министерства здравоохранения, студенты медицинского колледжа.

Вице-спикер Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Николай Нуров в своем выступлении отметил, что такие люди, как Тамара Хахлынова, являются путеводной звездой для подрастающего поколения, и неслучайно в медицинском колледже был создан отряд военно-патриотического движения «Партизан».

«Мы на правильном пути, я думаю, что такие военно-патриотические клубы и движения должны быть не только в средних профессиональных учебных заведениях, но и в школах. Необходимо создать музеи боевой славы, героев труда. Нельзя забывать о тех людях, которые на алтарь нашей Победы положили свои жизни. Подвиг Тамары Хахлыновой благодаря нашему молодому поколению будут помнить долгие годы», - сказал Николай Нуров.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

26 октября 2017 года

← Назад
В тему: