25 Июня 2022, 21:10
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Кемеровском областном Совете народных депутатов обсудили законопроект о дикоросах


В Кемеровском областном Совете прошло заседание рабочей группы с участием вице-спикера, депутата областного парламента от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрия Скворцова и председателя комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Анастасии Паньковой.

В заседании также участвовали представители областного союза потребительских обществ, областного департамента лесного комплекса, Общественной палаты Кемеровской области, сообщается на сайте кузбасского парламента.

Обсуждался проект федерального закона, направленного на урегулирование процесса сбора, заготовки и закупки пищевых и недревесных ресурсов леса в РФ, который прошел в Государственной Думе первое чтение.

Законопроектом предлагается заложить необходимые правовые основы для развития и реализации потенциала отрасли заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, а также решения социальных проблем. Также он будет способствовать развитию самозанятости населения и созданию дополнительных рабочих мест для сельских жителей.

Авторы инициативы предлагают четко прописать, что граждане имеют право на сбор, закупку, заготовку и продажу таких ресурсов, чтобы избежать разночтений закона, которые возникают на практике.

«В лесном законодательстве Кемеровской области вопросы заготовки недревесных и пищевых лесных ресурсов урегулированы. В 2007 году в области был разработан и принят закон «О некоторых видах использования лесов», в котором был определен порядок заготовки и сбора. Кроме того, в области действует закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», в котором определены нормативы, в которых древесина должна использоваться на определенные цели. А что касается развития потребительской кооперации и занятости сельского населения в сборе дикоросов, мы полностью поддерживаем эту позицию»,- отметила председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Анастасия Панькова.

По результатам совещания было принято решение о проведении мониторинга региональных законодательств в части заготовки недревесных и пищевых лесных ресурсов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 января 2019 года

← Назад
В тему: