25 Июня 2022, 20:29
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Москве состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии РФ


27 ноября состоялось очередное, 233-е заседание Центральной избирательной  комиссии России, в котором принял участие член ЦИК Евгений Шевченко, представляющий партию «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Председатель ЦИК России Элла Памфилова, открывая заседание, проинформировала коллег о назначении партией «Справедливая Россия» члена Центризбиркома с правом совещательного голоса.

«Вчера в ЦИК России поступил комплект документов о досрочном прекращении полномочий члена Центризбиркома с правом совещательного голоса Аллы Алексеевой и назначении членом комиссии с правом совещательного голоса Александра Яшинова, – сообщила Элла Памфилова. – Принимать подобные решения – это исключительное право политической партии, никаких дополнительных решений ЦИК России здесь не требуется».

Секретарь ЦИК России Майя Гришина представила результаты эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в общероссийских и региональных теле- и радиопрограммах в октябре 2019 года, рассмотренные на заседании рабочей группы.

«Принцип равенства между партиями был соблюден. Незначительная разница в объеме эфира не является нарушением, так как отклонение не превышает установленных законодательством 3%», – отметила Майя Гришина.

Центризбирком утвердил эти результаты.

Член ЦИК России Антон Лопатин сообщил, что в комиссию поступили два обращения из региональных избиркомов, связанные с дополнительным оснащением комплексами обработки избирательных бюллетеней.

«Избирательная комиссия Республики Хакасия обратилась с просьбой рассмотреть возможность дополнительного выделения для использования на досрочных выборах главы города Абакана 22 декабря 2019 года 55 КОИБов, которые предлагается передать во временное пользование из избирательной комиссии Новосибирской области, – пояснил Антон Лопатин. – С учетом дополнительного оснащения общее количество КОИБов на предстоящих выборах составит 75 комплектов. Таким образом, все избирательные участки на выборах в Абакане будут оснащены КОИБами, один комплекс будет находиться в резерве».

Второе обращение поступило в ЦИК России от избирательной комиссии Белгородской области, которая попросила выделить один КОИБ для оснащения модельного избирательного участка в создаваемом Центре избирательного права и процесса при Юридическом институте Белгородского государственного национального исследовательского университета для обучения и подготовки организаторов выборов.

ЦИК России постановила передать избирательной комиссии Республики Хакасия 55 технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней, а избирательной комиссии Белгородской области – один КОИБ для оснащения модельного избирательного участка.

Антон Лопатин также рассказал о том, как работает на практике вступившая в силу в прошлом году норма законодательства о принятии избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, избиркомами, организующими выборы, решения о ручном пересчете голосов на участках, где использовались КОИБы.

«В единый день голосования 8 сентября 2019 года в 17 регионах было принято решение о ручном пересчете голосов. Особое внимание хочу обратить на то, что данные КОИБов и ручного подсчета совпали, – подчеркнул Антон Лопатин. – Напомню, что основная цель применения технических средств – это минимизация роли человеческого фактора в процедуре подсчета голосов».

Секретарь ЦИК России Майя Гришина рассказала об итогах Всероссийского конкурса СМИ в 2019 году: «Мы объявили конкурс на лучшее освещение в региональных печатных СМИ выборов в единый день голосования по трем номинациям: «Информационные технологии на выборах», «Пресса просвещает, пресса мотивирует» и «Пресса на страже закона». Заявки в ЦИК России пришли от 104 средств массовой информации из 39 регионов».

20 ноября 2019 года состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором было принято решение о награждении победителей. Кроме того, члены комиссии внесли предложения о поощрении Благодарностью председателя ЦИК России СМИ, принявших участие в конкурсе и представивших интересные публикации.

«Очень важно, независимо от конъюнктуры, поддерживать региональную прессу как социально значимый фактор для многих наших граждан», – отметила Элла Памфилова.

ЦИК России утвердила итоги Всероссийского конкурса на лучшее освещение в региональных периодических печатных изданиях и региональных выпусках общероссийских печатных изданий дополнительных выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам, выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, вопросов избирательного законодательства в 2019 году.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 ноября 2019 года

← Назад
В тему: