25 Июня 2022, 19:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Москве состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии России


На очередном заседании ЦИК России, в котором принял участие Евгений Шевченко, представляющий в комиссии политическую партию «ПАТРИОТЫ РОССИИ», председатель ЦИК Элла Памфилова представила уникальный информационный проект − интерактивный справочник «Политические партии в Российской Федерации».

С его помощью можно получить исчерпывающую информацию обо всех зарегистрированных политических партиях, сообщается на сайте ЦИК РФ.

Глава Центризбиркома сообщила, что, по последним данным Министерства юстиции, в России действуют 36 политических партий. При этом в отношении двух есть решение Верховного суда о ликвидации. Это партии «Возрождение аграрной России» и «Объединенная партия людей ограниченной трудоспособности России».

Кроме того, 22 февраля состоялся объединительный съезд трех партий – «Справедливая Россия», «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «За правду». С учетом того, что все они обладали правом участвовать в выборах депутатов Государственной Думы без сбора подписей, теперь таких партий остается 14.

«Практически все действующие партии принимают участие в политической жизни страны. Однако рядовому избирателю очень сложно разобраться в этом партийном многообразии», − сказала Элла Памфилова.

По ее словам, многие партии обладают схожими названиями, но разительно отличаются по политическому опыту и весу.

Глава Центризбиркома отметила, что основной массив информации о партиях содержится в Государственной автоматизированной системе «Выборы». Плюс ЦИК России получает информацию от Министерства юстиции, политических партий.

«В результате мы имеем исчерпывающий объем сведений о политических партиях, которые могут быть использованы всеми заинтересованными сторонами − Министерством юстиции, партиями, избирательными комиссиями всех уровней, но, в первую очередь, эти сведения имеют огромную ценность для избирателей, представителей СМИ, экспертов, наблюдателей, международного сообщества», − отметила глава Центризбиркома.

Элла Памфилова обратила особое внимание на три раздела справочника – «Участие партии в выборах в единый день голосования», «Представительство партии в органах государственной власти и местного самоуправления по результатам прямых выборов», «Представительство партии в избирательных комиссиях».

«Это абсолютно эксклюзивные сведения, которые до настоящего времени никогда и нигде не представлялись в открытом доступе, − подчеркнула глава ЦИК России. − Мы рассчитываем на то, что интерактивный справочник станет востребованным ресурсом для всех участников избирательного процесса».

Член ЦИК России Антон Лопатин сообщил, что общероссийская тренировка представляет собой полноценную модель проведения этапов избирательных кампаний с использованием всех задач и подсистем текущей версии ГАС «Выборы» в тренировочном режиме.

«Предлагается провести общероссийскую тренировку в период с 17 марта по 21 мая 2021 года. При этом определить дни голосования, а их три − с 12 мая по 14 мая 2021 года, − отметил Антон Лопатин. – Целью тренировки является проверка готовности избирательных комиссий и ГАС «Выборы» к проведению выборов в единый день голосования».

Особенностью проведения общероссийской тренировки, по словам члена ЦИК России, является тестирование программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, проверка его готовности и работоспособности.

«Минцифры делает серьезный акцент на поддержку решений программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, − отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов. – Есть совместный операционный план, включающий все организационные и нормативные мероприятия для обеспечения работоспособности ПТК ДЭГ. Ведется активная подготовка и отработка сценария тренировки. Также во время общероссийской тренировки будет вестись мониторинг работоспособности технических решений».

ЦИК России постановила утвердить программу проведения общероссийской тренировки с участием избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации, по использованию ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва и иных выборах и референдумах, проводимых в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

На этом же заседании ЦИК России предложила избирательной комиссии Республики Калмыкия кандидатуру члена республиканского избиркома с правом решающего голоса Б. С. Чужаева для избрания на должность председателя избирательной комиссии Республики Калмыкия.

ЦИК России постановила обеспечить оснащение территориальной избирательной комиссии федеральной территории «Сириус» комплексом средств автоматизации государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». 

Центризбирком утвердил результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в общероссийских и региональных теле-, радиопрограммах в январе 2021 года.

Комиссия согласовала увеличение числа избирательных участков на территории муниципального района «Белгородский район» Белгородской области (на четыре избирательных участка) и на территории муниципального образования Кольский район Мурманской области (на один избирательный участок) в целях обеспечения наибольшего удобства для избирателей.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

26 февраля 2021 года

← Назад
В тему: