25 Июня 2022, 21:56
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия говорили о нравственных ценностях и будущем человечества


В Элисте, в Большом зале заседаний Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия состоялась встреча представителей традиционных религий и депутатского корпуса, в которой приняла участие депутат регионального парламента от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Татьяна Руденко.

Во встрече приняли участие руководители основных конфессий республики, в том числе Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче вместе с гелюнгами Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан с протоиереями Элистинской и Калмыцкой епархии, а также представители «Духовного управления мусульман» во главе с заместителем муфтия Республики Калмыкия Раджабом Зияутдиновым.

Участниками встречи также стали депутат Государственной Думы ФС РФ Батор Адучиев, первый вице-спикер парламента Калмыкии Саглар Бакинова, вице-спикер Николай Нуров, депутаты Эрдни Гагуев, Бадма Салаев, Геннадий Даванов, Дмитрий Сангаджиев,  Лилия Санджиева, Очир Халгаев и Владилен Балдашинов, сообщается на сайте республиканского парламента.

Первым со словами приветствия к присутствующим обратился председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, который  отметил, что «сегодня все больше усиливается интерес к подобного рода мероприятиям. И в этот раз предстоит обсудить не менее знаковый и глобальный вопрос современности - «Нравственные ценности и будущее человечества».

Анатолий Козачко напомнил, что в последние годы президент России уделяет вопросам духовно-нравственного воспитания пристальное внимание. Оценивая их состояние, он неоднократно говорил о «демографической и ценностной катастрофе», которая произошла в результате утраты многих нравственных ориентиров, о том, что «безнравственность российским обществом всегда осуждалась» и отмечал, что «в России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались близкими понятиями».

«С тем, что законодательство играет одну из ключевых ролей в нравственном ориентировании и формировании духовно-нравственных ценностей общества мало кто поспорит. Это может быть и пропаганда здорового образа жизни, и формирование с помощью школьных дисциплин патриотизма и чувства долга перед Отечеством. Но в вопросе предотвращения деградации морально-нравственной культуры общества  мы не должны уповать на одно лишь государство. Как говорится, если хочешь что-то изменить − начни с себя», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Он добавил, что «именно поэтому мы обязаны работать вместе, всячески поддерживать национальные, религиозные, культурологические основы народов России. Именно из этого здорового зерна произрастает система духовных, национальных ценностей, которые формируют личность, общество и все наше многонациональное Отечество, в основе которого лежит  патриотизм и наше будущее».

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан в своем выступлении отметил, что формат традиционной встречи духовенства республики и депутатов «деловой и по-настоящему братский». Архиепископ не мог не напомнить об уникальной ситуации, сложившейся в регионе, когда представители разных религиозных течений вполне могут существовать вместе, обсуждать общую повестку проблем, вместе разделять радость и горе.

Словами благодарности за возможность собраться в таком составе продолжил встречу Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он искренне поздравил присутствующих с прошедшим национальным калмыцким праздником «Зул», а также с предстоящим праздничным мероприятием, посвященным 150-летию первого православного прихода в  Элисте.

Он подчеркнул, что «проблемы всегда будут у каждой конфессии, ведь мир не идеален, но при этом, если люди будут помогать друг другу, разговаривать друг с другом, то все наладится».

Администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг сказал о позитивном опыте хурула и созданного при нем благотворительного фонда «Буйн» по пропаганде духовно-нравственных ценностей в особенности среди молодежи.

Была также затронута тема поддержки на государственном уровне института меценатства, которая касается представителей всех традиционных конфессий.

О своей работе по нравственному воспитанию молодежи рассказал заместитель муфтия Республики Калмыкия Раджаб Зияутдинов. Он отметил, что в следующем году Духовное управление мусульман будет отмечать 10-летие со дня образования и за это время представители управления приняли участие в различных дискуссиях, посвященных гармоничной межконфессиональной жизни граждан.

Первый заместитель председателя Народного Хурала Саглар Бакинова сердечно поблагодарила участников встречи за их активную жизненную позицию, направленную на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, за благотворительную помощь. «Сегодня нам всем надо обратить самое пристальное внимание на патриотическое воспитание детей и подростков», - добавила первый вице-спикер.

Выступающие единодушно высказались за необходимость продолжения диалога с духовенством и выразили благодарность инициаторам проведения этого мероприятия.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

19 декабря 2017 года

← Назад
В тему: