25 Июня 2022, 18:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В парламенте Кузбасса рассмотрели вопрос о сохранении памяти о подвигах Героев Советского Союза и России


В парламенте Кузбасса состоялось очередное заседание координационного совета, в работе которого принял участие депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,  член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду» Юрий Скворцов.

В рамках координационного совета был рассмотрен вопрос о поддержке ветеранов и членов их семей, а также сохранению памяти о подвигах Героев Советского Союза и России.

Проект «Не забытые Герои» реализуется с 2018 года. Его задачи – приведение в порядок мест захоронения кузбассовцев-Героев СССР и создание выставочных экспозиций в образовательных и культурных учреждениях муниципалитетов.

Как рассказал региональный координатор проекта Василий Борисов, отряд молодых добровольцев выезжает на территории региона, анализирует состояние мест захоронений Героев Великой Отечественной войны и с согласия родственников приводит их в порядок.

К 300-летию Кузбасса проект было решено расширить – так появился ресурс незабытые-герои.рф. Сегодня на нем представлена информация о 249 Героях СССР, 54 полных кавалерах ордена Славы, 16 Героях РФ, героях Русско-японской и Первой мировой войн.

Появляются новые разделы – о кузбассовцах-героях космоса, карта с указателями мест захоронений 37 Героев СССР и 4-х Героев РФ. В течение года будут добавлены координаты захоронений полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров Георгиевского креста, участников Русско-японской войны, идет сбор данных о кузбассовцах-участниках Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади, о первых казаках-поселенцах, осваивающих территорию Кузбасса, и об участниках Отечественной войны 1812 года с территории Кузнецкой земли. В школах участники проекта проводят уроки мужества, на которых рассказывают подрастающему поколению о жизни героев-кузбассовцев и их подвигах.

О работе Кузбасской региональной организации имени Героя Советского Союза Н. А. Шорникова Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Кемеровского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» рассказал руководитель этих организаций Игорь Кошелев.

Их деятельность направлена на поддержку матерей и вдов воинов, погибших при защите Отечества, реабилитацию и социальную поддержку инвалидов и ветеранов боевых действий, военной службы и правоохранительной деятельности. В настоящее время на учете состоят 28 инвалидов и 584 члена семей погибших.

За время работы организаций установлено 50 памятников и обелисков, шесть памятников и обелисков было реставрировано, установлена 51 мемориальная доска, создано 27 музеев и 12 экспозиций, высажено 50 аллей, регулярно проводится уход за местами захоронений. В память о воинах, погибших при защите Отечества, проводятся военно-спортивные соревнования, военно-патриотические игры, большая работа ведется по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

23 апреля 2021 года

← Назад
В тему: