25 Июня 2022, 21:07
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Сахалинской области продолжают обсуждать законодательные аспекты урегулирования вопросов обращения с животными


В Сахалинской областной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в связи с принятием закона о защите животных. В его работе приняла участие председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Ирина Репина, возглавляющая также благотворительный фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь».

Собравшиеся обсудили  мероприятия, необходимые для законодательного урегулирования вопросов обращения с животными, сообщает ИА Sakhalin.info.

Напомним, что в декабре 2018 года принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Например, запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать их на других зверей. Нельзя избавиться от домашнего питомца просто так - его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Закон также устанавливает правила выгула собак (в том числе и потенциально опасных пород) - ошейник, поводок и намордник обязательны.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными.

Пункты временного содержания, куда привозят отловленных животных, теперь станут приютами. Их возьмут на контроль общественные инспекторы.

Поскольку некоторые статьи закона вступают в силу только с 1 января 2020 года, у региона есть время для того, чтобы подготовиться к реализации этого документа.

Сахалинская область уже имеет собственный опыт решения проблемы обращения с безнадзорными животными. Так, в 2012 году принят закон «О безнадзорных животных в Сахалинской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по организации проведения на территории Сахалинской области мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных».

На заседании речь зашла о недавнем случае в Корсакове, где зоозащитники настаивали на возбуждении уголовного дела по фактам отстрела собак среди бела дня. Уже не в первый раз защитники животных высказывают претензии в адрес индивидуального предпринимателя Виктора Константинова, который выигрывает конкурсы на отлов бездомных собак и делает это, по словам волонтеров, совершенно негуманно.

Возмутительным назвала этот факт Ирина Репина. Она предложила по аналогии с открытыми уроками в школах проводить открытые отловы собак и открытые выпуски уже стерилизованных и чипированных животных в естественную среду, на которых могли бы присутствовать представители общественности.

«Вы должны сами быть заинтересованы в том, чтобы о вас думали лучше»,— обратилась Ирина Репина к предпринимателям, выполняющим муниципальный заказ на отлов и чипирование бездомных животных.

Все члены рабочей группы были согласны, что в огромном количестве хвостатых бездомных на улицах виноваты люди, которые относятся к животным крайне безответственно. Депутат Александр Болотников попросил правоохранительные органы проработать вопрос об административной ответственности для тех, кто не стерилизует своих домашних животных, а потом выбрасывает на улицу щенков и котят.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 февраля 2019 года

← Назад
В тему: