25 Июня 2022, 21:41
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В парламенте Северной Осетии прошло заседание комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению


Новые полномочия Парламента Республики Северная Осетия-Алания, совершенствование законодательства о госслужбе и другие вопросы обсуждались на очередном заседании парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению с участием представителей фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

В повестке заседания значились два законопроекта, касающиеся вопросов деятельности республиканского парламента. Первым перечень полномочий законодательного органа власти дополняется нормой, согласно которой парламент будет заслушивать на своих заседаниях информацию о результатах деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в республике. Кроме того, законопроектом уточняется, что срок созыва на первое заседание и начала полномочий нового созыва парламента определяется главой республики, сообщается на сайте регионального парламента. Еще одно нововведение – теперь одна треть состава Общественной палаты республики будет назначаться парламентом.

Второй законопроект вносит ряд изменений в закон о выборах депутатов в республиканский парламент. Как пояснил председатель комитета Тимур Ортабаев, вводится новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права и права на участие в референдуме граждан, которые будут в день голосования находиться не по месту своего жительства. В частности, избирателю или участнику референдума может быть предоставлена возможность включения в список избирателей на основании заявления по месту его пребывания.

Одобрение членов комитета получил проект закона, призванный совершенствовать действующий закон о противодействии коррупции в республике. Речь идет об уточнении ответственных лиц, на которых возлагается обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Согласно пояснительной записке, к ним относятся: государственные и муниципальные служащие, сотрудники Центрального банка и Пенсионного фонда РФ, федерального фонда социального и медицинского страхования, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях и ряд других.

Члены комитета рассмотрели также законопроект, которым предлагается проводить оценку регулирующего воздействия вносимых в парламент законопроектов, касающихся вопросов осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в республике. Исключение составят законодательные инициативы главы и правительства республики, а также проекты нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, в соответствии с которым должностные лица полиции наделяются полномочиями по составлению протоколов за нарушение тишины и покоя граждан, занятия попрошайничеством, а также за азартные игры на территориях общего пользования.

Законопроект, который вносит изменения в закон о государственной гражданской службе, также подготовлен ко второму чтению. В частности, уточняются квалификационные требования к стажу, а также устанавливается порядок использования информационных систем на госслужбе.

Всего на заседании было рассмотрено 15 вопросов.

Пресс-служб
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

22 мая 2018 года

← Назад
В тему: