25 Июня 2022, 21:36
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В североосетинском парламенте прошло заседание комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике


Предложения по совершенствованию градостроительства, возможность экстренного ремонта лифтов за счет средств капремонта и другие актуальные вопросы были в центре внимания депутатов на заседании комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике североосетинского парламента, в котором приняли участие члены фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Члены комитета обсудили законопроект, позволяющий производить реконструкцию газопроводов низкого давления без разрешительных документов, сообщается на сайте республиканского парламента. Как сообщила первый заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики Таира Купеева, изменения в республиканский закон о градостроительной деятельности подготовлены в целях оптимизации административных процедур и улучшения инвестиционного климата республики. Однако в настоящее время в Государственной Думе разрабатывается ряд изменений в Градостроительный Кодекс РФ, согласно которым будет изменен список случаев, не требующих получения разрешения на строительство. Второе чтение документа назначено уже на июль 2018 года. В этой связи депутаты считают целесообразным дождаться принятия федеральных новаций, а затем уже рассматривать изменения республиканского закона.

Следующая правительственная инициатива, которую представила Таира Купеева, была единодушно поддержана. Речь идет об изменениях статей 7 и 9 республиканского закона о капремонте в многоквартирных домах, которые позволят в приоритетном порядке ремонтировать внутридомовые системы газоснабжения и лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации за счет средств региональной программы капитального ремонта.

В ходе обсуждения председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев обратил внимание на проблему завышенной стоимости экспертизы состояния лифтового хозяйства. По его словам, некоторые местные управляющие компании выставляют жителям счета в 12 тыс. рублей за оценку одного лифта, в то время как эксперты из Кабардино-Балкарии проводят такую же работу за 6-7 тысяч рублей. Тимур Ортабаев призвал заместителя министра провести разъяснительную работу с компаниями с тем, чтобы минимизировать финансовую нагрузку на жильцов.

С отчетами об исполнении республиканского бюджета за первый квартал 2018 года и прошедший  2017 год выступил первый заместитель министра финансов Алан Дзагоев.

Заместитель председателя парламента, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Батраз Билаонов, депутаты Алан Гаглоев, Вадим Суанов и Фидар Кудзоев задали заместителю министра целый ряд вопросов в отношении исполнения программ переселения граждан из ветхого жилья и обеспечения граждан республики доступным и комфортным жильем, а также строительства объектов республиканской адресной инвестиционной программы. Алан Дзагоев пояснил, что первый квартал – время аукционов, конкурсных процедур и заключения контрактов, и как такового движения финансов по этим расходным статьям в начале года быть не может, только по итогам исполнения бюджета за первое полугодие.

В отношении исполнения бюджета за 2017 год Алан Дзагоев сообщил, что итоговые параметры составили: по доходам в сумме 23,9 млрд. рублей; по расходам в сумме 24,2 млрд. рублей; дефицит сложился в сумме 231 млн. рублей. С учетом общей социальной ориентированности бюджета почти 75% расходной части составили траты на образование, здравоохранение, социальную поддержку населения.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство республики составили 839 млн. рублей. Мероприятия по переселению из аварийного жилищного фонда за счет средств республиканского бюджета – 42 млн. рублей, за счет средств госкорпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 225 млн. рублей. Алан Дзагоев отметил, что в минувшем году переселенцы из ветхого жилья получили 244 квартиры.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

18 июня 2018 года

← Назад
В тему: