26 Июня 2022, 03:30
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В школах Набережных Челнов выбрали депутатов школьных советов


В школах Набережных Челнов завешилась настоящая избирательная компания. Ребята 7 - 11 классов выбирали депутатов совета школ. А затем из их числа  предлагалось выбрать председателей совета школ.

Инициатор школьных выборов - ЦИК Республики Татарстан, который  принял решение о необходимости планомерной работы, направленной на формирование у подрастающего поколения адекватного отношения к этому важнейшему из достижений демократии: права выбирать и быть избранными, а также  навыков и умений участия в этом процессе.

В Татарстане в прошедший день единоголосования не было выборов ни в законодательное собрание региона, ни в городские законодательные собрания. Новый состав Госсовета будет формироваться в 2014 году. А выборы в муниципальные советы всех уровней – в 2015-м. Но прошедшие 8-го сентября довыборы в 33-х муниципальных районах республики показали ту же, что и во всей стране, тревожную тенденцию: избиратели неохотно идут на выборы. И хотя в целом по республике общий процент проголосовавших за своих депутатов превысил 50% от общего числа зарегистрированных избирателей, в крупных муниципальных районах – Альметьевском, Нижнекамском, Зеленодольском этот показатель весьма и весьма невысок: в итоговых протоколах  некоторых из них число проголосовавших застыло на отметке 17-18%.

Анализ материалов, проведенный членами ЦИК Республики Татарстан, показал, что одной из причин остается крайне низкое участие в выборах молодых избирателей в возрасте от 18-ти до 25 лет.

Школьные выборы -один из интересных примеров, когда ребята приучаются к демократической процедуре. Это неформальное мероприятие, как и все «взрослые» выборы, проходило в несколько этапов. Сначала были выборы депутатов в школьные советы, в которых принимали участие школьники 7 - 11 классов, а затем из их числа выбирались  председатели школьных советов.

В рамках предвыборной кампании проходила  защита программ кандидатов, проводились  дебаты, распространялись агитационные материалы с программами. За сутки до выборов, как и положено,  в школах был объявлен «день тишины».

Еще одним, уже традиционным мероприятием, станет проведение  в октябре финальной интеллектуальной  игры  на Кубок Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан  по истории выборов, избирательному праву и процессу среди учащихся и студентов республики.

«Сегодняшние 11-ти классники – это избиратели 2014 года, а ученики 10-х классов будут избирателями в 2015-м.  Поэтому наша задача – уже сейчас  помочь им почувствовать себя полноценными гражданами своей страны, которым дано право и активно участвовать,  и активно  влиять на то, в какой стране и в каком государстве они будут жить завтра», -так комментирует эти акции председатель Татарстанского  регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член ЦИК Республики Татарстан с правом решающего голоса Равиль Хуснулин.

Пресс-служба
Татарстанского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

23 сентября 2013 года

← Назад
В тему: