25 Июня 2022, 20:21
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Законодательном Собрании Кемеровской области прошло заседание общественного совета


Заместитель председателя Кемеровского Законодательного Собрания, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрий Скворцов принял участие в заседании общественного совета при областном парламенте. Оно прошло в расширенном формате.

Среди участников - представители общественных советов силовых структур региона, Общественной палаты и исполнительной власти, сообщается на сайте Заксобрания.

«Мы заключили соглашение с Общественной палатой, профсоюзами, сегодня более 50 общественных организаций взаимодействуют с парламентом Кузбасса. Мы считаем, что общественные советы при силовых структурах должны находиться с нами во взаимодействии, в едином информационном поле. Мы должны друг у друга учиться, нам нужно обмениваться опытом, чтобы действовать более оперативно», — открывая встречу, сказал спикер областного парламента Вячеслав Петров.

Нынешний состав общественного совета при парламенте Кузбасса действует с января прошлого года. Его рекомендации были учтены при работе над законопроектами о запрете снюсов, инициативном бюджетировании, о господдержке подсобных хозяйств...

На этот раз общественники обратились с просьбой законодательно помочь с размещением в общественном транспорте региона социальной рекламы. Общественный совет при ГУ МВД одним из главных направлений в своей работе считает борьбу с виртуальной наркоторговлей и мошенничеством. Кибердружина, созданная при совете, за прошлый год выявила более 4 тысяч сайтов, торгующих наркотиками, часть из них уже заблокирована, но опасность сохраняется. Новые схемы изобретают и телефонные грабители.

«Сейчас нужно оперативное и повсеместное информирование населения, особенно подростков и старшего поколения. Мы изготовили видеоролики и листовки, в которых даем четкую схему, как не попасться на уловки телефонных и компьютерных злодеев. Эту информацию  размещаем на телевидении и в газетах. Вообще совет решает комплекс задач, направленных на повышение доверия к правоохранительным органам Кузбасса», — сообщил  председатель Общественного совета при ГУ МВД Андрей Андреев.

Вопрос включен в повестку работы профильного комитета областного парламента. Возможности размещения социальной рекламы должны быть найдены. Также данную информацию решено разместить на сайтах ведомств, представители которых присутствовали на заседании.

Начальник департамента административных органов  администрации Кузбасса Евгений Рюмин отметил в своем выступлении, что в регионе стали больше воровать и совершать мошеннические действия по телефону. При этом  сократилось число разбойных нападений и убийств.

Основную ставку в снижении криминализации правоохранители делают на профилактику. В прошлом году на эти цели выделено почти 5 млрд. рублей. Трудоустроено более 2 тысяч бывших заключенных. На профучет поставлены 4 127 несовершеннолетних правонарушителей и 3 265 неблагополучных родителей.

Также участники заседания обсудили еще один важный для региона аспект – приведение главной символики Кузбасса в соответствие с геральдическими требованиями. Общественникам рассказали, какую масштабную подготовительную работу в течение полугода вели историки, эксперты, геральдисты.

«17 лет Кузбасс жил с гербом, который из-за несоответствия требованиям не был официально зарегистрирован в Геральдическом совете при президенте России. Парламент Кузбасса поставил перед собой задачу устранить это несоответствие. Создали геральдический совет, провели общественные слушания, онлайн-голосование на сайте парламента. Земляки нас поддержали. Обновленный вариант, за основу которого взяли уже привычный для кузбассовцев герб, соответствует всем требованиям и самое главное, у него теперь описание, в которое включена историческая основа становления Кузбасса, объяснено присутствие каждого элемента», — рассказал Юрий Скворцов.

Вячеслав Петров напомнил общественникам, что еще одним из поводов собраться всем вместе стало обсуждение предлагаемых поправок в Конституцию: «Президент РФ запустил процедуру общественного обсуждения поправок в Конституцию. Он четко обозначил темы. Надо разговаривать с людьми по этому вопросу, чтобы они обсуждали это не на кухнях. Времени не так много, рабочая группа во главе с президентом работает.  Нужно, чтобы наши земляки высказали свое мнение и приняли участие в общероссийском голосовании за предложенные изменения в Конституцию. Надо вовлечь людей в единую работу».

Еще один момент — подготовка к 75-летию Великой Победы. 2020-й год объявлен президентом  Годом Памяти и Славы. Участники заседания  обратили внимание на важность неформального отношения к ветеранам, предложили провести совместные акции и проекты.

По итогам заседания принято решение объединить усилия общественников и координировать межведомственное взаимодействие между советами на базе парламента Кузбасса. Привлекать к совместной работе Молодежный парламент.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 февраля 2020 года

← Назад
В тему: