25 Июня 2022, 21:48
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Валерий Синцов: «Мы продолжим контролировать доступность первичного звена здравоохранения в малых населенных пунктах»


В Самаре прошло расширенное заседание областного штаба ОНФ, в котором приняли участие председатель регионального отделения партии  «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член штаба, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Валерий Синцов  и эксперт ОНФ, член Комитета регионального отделения партии Олег Сабанцев.

В дискуссии, посвященной поиску решений по созданию и восстановлению доступности первичного звена здравоохранения в сельских территориях и малых населенных пунктах, приняли участие общественники, эксперты, жители, представители регионального министерства здравоохранения, муниципалитетов и учреждений здравоохранения Самары и Жигулевска, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

Сопредседатель областного штаба ОНФ Павел Покровский напомнил, что президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию сказал о необходимости обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения.

«Он дал жесткую оценку процессу оптимизации здравоохранения, когда закрывались фельдшерско-акушерские пункты и сельские больницы, а люди оставались без медицинской помощи. Президент поручил Народному фронту контролировать процесс восстановления инфраструктуры и создания ФАПов для повышения доступности медицинской помощи в сельской местности и отдаленных территориях», – сказал он.

Валерий Синцов сообщил, что общественники провели мониторинг организации работы медучреждений в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» в удаленных городских территориях поселка Солнечная поляна Жигулевска и поселка Прибрежный Самары.

Эксперты ОНФ выявили, что в поселке Солнечная поляна нет даже фельдшерского пункта, хотя проживают там более 1,5 тыс. человек, а расстояние до ближайшей поликлиники в Жигулевске – 55 км.

«В 2012 году поликлиника в поселке не работала сначала в связи с капитальным ремонтом, а затем ее и вовсе закрыли. Жители вынуждены обращаться за медицинской помощью в соседние села Богатырь и Зольное, за 15 км. Возникает проблема транспортной доступности, особенно в зимнее время», – отметил Валерий Синцов.

По итогам мониторинга были сформированы общественные предложения в адрес губернатора Самарской области.

Исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения региона Ирина Скворцова сообщила, что общественное предложение по обеспечению фельдшерско-акушерским пунктом поселка Солнечная поляна будет выполнено в ближайшее время. Принято решение по установке мобильного передвижного медицинского пункта летом 2018 года после завершения чемпионата мира по футболу.

Валерий Синцов считает, что для решения вопросов обеспеченности медицинскими кадрами учреждений здравоохранения удаленных городских территорий необходимо разработать и принять муниципальную программу для создания благоприятных условий по привлечению и закреплению медицинских кадров в таких удаленных районах города, как поселок Прибрежный, расположенный в 60 км от административного центра.

Представители муниципальных органов власти Самары и Жигулевска согласились проработать эти вопросы совместно с представителями общественности и депутатами регионального парламента с учетом успешного опыта мер социальной поддержки, например, предоставления жилья по договорам найма или компенсации стоимости жилья в сельских районах области.

Активисты ОНФ продолжат контролировать восстановление доступности первичного звена здравоохранения в малых населенных пунктах.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 марта 2018 года

← Назад
В тему: