25 Июня 2022, 22:16
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Валерий Синцов: «Решение многих проблем в организации работы поликлиник не требует финансовых затрат»


В рамках реализации приоритетного проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» самарские активисты ОНФ представили результаты общественного мониторинга работы медицинских организаций амбулаторного звена и сравнили их с независимой оценкой, опубликованной на сайте министерства здравоохранения Самарской области.

Всего активисты ОНФ посетили 11 учреждений здравоохранения региона и опросили жителей в поликлиниках Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска, а также Промышленного, Красноглинского и Куйбышевского районов Самары на предмет открытости и доступности информации о работе лечебного учреждения, комфортности условий предоставления медицинской помощи, продолжительности времени ожидания, вежливости и компетентности персонала и удовлетворенности качеством медицинской помощи, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

Наиболее высоко по результатам анкетирования жители оценили «доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации», а вот «продолжительность времени ожидания предоставления услуги» получила самую низкую оценку. Недовольны пациенты тем, что приходится ожидать проведения таких диагностических исследований, как рентген, МРТ, УЗИ. В некоторых поликлиниках отсутствует терминал электронной записи, поэтому очередь в регистратуру люди вынуждены занимать с раннего утра.

По итогам посещения медицинских учреждений амбулаторного звена состоялась общественное обсуждение результатов опросов жителей с участием представителей министерства здравоохранения, общественного Совета при министерстве здравоохранения Самарской области, руководителей лечебных учреждений, профильных общественных объединений.

Председатель Самарского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» областного штаба ОНФ Валерий Синцов рассказал, что активисты Народного фронта сопоставили результаты проведенной в 2016 году независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, опубликованные на сайте министерства здравоохранения Самарской области, и выявили, что цифры соответствуют реальной оценке менее чем наполовину.

Между тем, многие вопросы организации амбулаторной медицинской помощи не требуют больших финансовых затрат, но нуждаются в неформальном и грамотном подходе и решаются управленческими мерами без привлечения значительных финансовых средств, считает Валерий Синцов.

Представители министерства здравоохранения рассказали, что вопрос обеспеченности поликлинических отделений в настоящее время решается совместно с руководством Самарского медицинского университета путем аккредитации выпускников лечебного и педиатрических факультетов, также лечебные учреждения самостоятельно мотивируют студентов университета и медицинского колледжа, выплачивая им именные стипендии.

«В целом мониторинг ОНФ показал, что в поликлиниках области не хватает участковых терапевтов и педиатров, лечебные учреждения остро нуждаются в молодых специалистах. Удаленные городские территории по условиям работы фактически являются сельскими, но врачи не получают никаких дополнительных выплат, поскольку считаются городскими жителями. Проблемы нехватки кадров первичного звена и узких специалистов медицинский персонал зачастую компенсирует доброжелательным отношением и высоким уровнем компетентности. Итоги мониторинга мы передаем в региональное министерство здравоохранения и предлагаем довести до сведения общественности «дорожную карту» по исправлению выявленных недостатков и повышения качества работы поликлиник», – подвел итоги дискуссии Валерий Синцов.

Общественники и представители областного министерства здравоохранения договорились провести повторный более массовый мониторинг в тех муниципальных образованиях, где результаты опроса выявили наибольшее количество нареканий жителей. Примеры удачных и эффективных решений активисты ОНФ включат в реестр наиболее успешных управленческих практик, чтобы в дальнейшем тиражировать их как типовые решения для проблемных поликлиник.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

10 августа 2017 года

← Назад
В тему: