25 Июня 2022, 18:59
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Валерий Тарасов навестил ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Николаевича Синицу


В дни празднования 76-й годовщины Победы в Великой отечественной войне член Центрального совета социалистической партии «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» Валерий Тарасов побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Николаевича Синицы.

О событии написал сын ветерана Дмитрий Анатольевич Синица.

«Среди нас живут ветераны Великой Отечественной войны. Их уже осталось не так много. Но главное – об этих мужественных людях, которые в критический момент встали за страну и спасли ее, не так часто вспоминают политики и общественные деятели.

Один из таких незаурядных людей – Анатолий Николаевич Синица, коренной симферополец. Он родился 28 мая 1926 года. Вскоре после освобождения Крыма нашими войсками его мобилизовали. Он встал в ряды Рабоче-крестьянской красной армии (РККА). Несколько месяцев Анатолия Николаевича тренировали в «учебке» в селе Чистенькое Симферопольского района. После обучения его отправили в пехоту в Прибалтику. Он участвовал в реальных боевых операциях, был ранен в ногу. Он потерял своего двоюродного брата Владимира, который служил в соседнем подразделении и попал под обстрел немецких шестиствольных минометов.

За хорошую службу А. Н. Синица получил звание сержанта и стал командиром отделения. Вскоре его перевели в артиллерию, в батарею звуковой разведки. Это подразделение фиксировало с помощью акустических датчиков выстрелы вражеских батарей и направляло на них огонь наших артиллеристов. Затем сержант Синица окончил шоферские курсы и стал водителем – сначала грузовика артиллерийской батареи, а потом – легковой машины штаба корпуса.

Его срочная служба длилась целых семь лет. Сказались потери старших возрастов, а также послевоенное обострение международной обстановки, спровоцированное нашими прежними союзниками.

После демобилизации Анатолий Николаевич работал в Симферопольском аэропорту в отделе спецавтотранспорта, обслуживающего авиалайнеры. Он закончил Харьковский автодорожный институт (заочно) и получил диплом инженера-автомобилиста. Работал начальником цеха станции технического обслуживания автомобилей, а последние годы перед пенсией – главным инженером предприятия автомобильного транспорта (ПАТ) производственного объединения «Крымэнерго».

А. Н. Синица сохраняет ясный ум и твердую память, он активен, хотя, конечно, годы и последствия фронтового ранения берут свое: он ходит с палочкой.

9 мая 2021 года Анатолия Николаевича посетил член Центрального совета социалистической партии «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» Валерий Тарасов. Он поздравил ветерана, вручил ему сувениры от партии. Под «фронтовые 100 грамм» они долго беседовали - Анатолий Синица рассказывал Валерию Тарасову о своей жизни».

Пресс-служба
Крымского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

14 мая 2021 года

← Назад
В тему: